Noticias

OFI: Fútbol en el interior

Por Martín Abreu…

Se va a estar disputando este fin de semana una nueva etapa, en sus dos categorías, de la Copa Nacional de Clubes 2019.

En la divisional A, se jugará la quinta fecha de la fase de grupos, con varios equipos clasificados, otros con la permanencia asegurada y muchos pelearán deportivamente por un lugar entre los 16 mejores del campeonato, a falta de dos etapas para el final. Mientras tanto, en la B, se abrirá la segunda fase del torneo con los encuentros de ida.

COPA A

A
Peñarol de Rivera vs Huracán de Paysandú – Parque Pedro Maciel
Libre: San Eugenio de Artigas

Posiciones: Huracán 4 pts, San Eugenio 4, Peñaro 3

B
Laureles de Fray Bentos vs Universitario de Salto – Parque Abbate
Amanecer de Paysandú vs Bella Vista de Paysandú– Estadio del Club Litoral

Posiciones: Universitario 9 pts, Amanecer 7, Bella Vista 4, Laureles 3.

C
Nacional de San José vs Juventud de Colonia – Cancha de Nacional
Libre: Barraca de Dolores

Posiciones: Juventud 6 pts, Barracas 4, Nacional 1.

D
Defensor Sporting de Sarandí del Yí vs Central de San José – Estadio Juan Ramón Carrasco
Libre: Porongos de Trinidad

Posiciones: Porongos 7 (c) pts, Central 4, Defensor 0.

E
Juanicó de Canelones vs Quilmes de Florida – Estadio Martínez Monegal
Río Negro de San José vs Universal de San José – Estadio Casto Martínez Laguarda

Posiciones: Río Negro 10 pts, Juanicó 7, Universal 6 y Quilmes 0.

F
Ituzaingó de Maldonado vs San Carlos de San Carlos – Campus de Maldonado
Libre: Lavalleja de Minas

Posiciones: Lavalleja 6 pts, Ituzaingó 3, San Carlos 3.

G
Libertad de San Carlos vs Progreso de Estación Atlántida – Campus de Maldonado
Libre: Lavalleja de Rocha

Posiciones: Progreso 4 pts, Lavalleja 4, Libertad 2.

H
Wanderers Juvenil de Tacuarembó vs Peñarol de Treinta y Tres- Estadio Goyenola
Libre: Melo Wanderers de Melo

Posiciones: Melo Wanderers 9 pts, Peñarol 1 y Wanderers  Juvenil 1.

SEGUNDA FASE – PARTIDOS DE IDA:

Algorta de Guichón vs Ferro Carril de Salto – Estadio Municipal de Guichón

Wanderers de Artigas vs Peñarol de Mercedes – Estadio Matías González

Progreso de Paysandú vs 18 de Julio de Fray Bentos  – Estadio Artigas

Independiente de Trinidad vs Polancos de Nueva Palmira – Estadio Juan Antonio Lavalleja de Trinidad

Artigas de Mercedes vs Nacional de Florida – Estadio Luis Koster

Nacional de Nueva Helvecia vs El Trébol de Young – Estadio del Club Nacional

San Lorenzo de San José vs Cerro Oriental de Carmelo – Estadio Casto Martínez Laguarda

Nacional de Tarariras vs Atlético Florida de Florida – Cancha de Nacional de Tarariras

Artesano de Nueva Helvecia vs Wanderers de Santa Lucía – Cancha de Nacional de Nueva Helvecia

Vida Nueva de San Bautista vs Juventud Unida de Libertad – Estadio Campeones del 47

Campana de Libertad vs Libertad de Canelones – Estadio Adelaido Camaití

Barrio Olímpico de Minas vs Estación de Minas – Estadio Walter Pardo Montero

Palermo de Rocha vs Tabaré de Rocha – Estadio Mario Sobrero

Punta del Este de Maldonado vs Boca Juniors de Melo – Cmplejo Beverly Hills

Escuela Industrial de Río Branco vs Piriápolis de Piriápolis – Parque Domingo Uría

Huracán de Vergara vs Atlético Fernandino de Maldonado – Parque Ventura Robaina

Scroll Up