Noticias

OFI: Copas en el interior

El pasado fin de semana se jugó una nueva etapa de la fase de grupos, en ambas divisionales, por la Copa de Clubes de OFI.

Una fecha muy importante en la B, ya que se culminó de jugar la primera instancia del torneo y los 32 mejores equipos avanzaron a la siguiente fase, que comenzará el próximo sábado. Los dos canarios en escena cumplieron con el objetivo. Mientras tanto, en la A se jugó la cuarta jornada de las series, con dos clasificados y permanencias confirmadas, tal es el caso de Juanicó.

COPA A

A
San Eugenio de Artigas 3-1 Peñarol de Rivera – Estadio Matías González
Libre: Huracán de Paysandú

Posiciones: Huracán 4 pts, San Eugenio 4, Peñaro 3

B
Laureles de Fray Bentos 0-1 Amanecer de Paysandú – Parque Abbate
Bella Vista de Paysandú 0-2 Universitario de Salto – Parque Don Bosco

Posiciones: Universitario 9 pts, Amanecer 7, Bella Vista 4, Laureles 3.

C
Barracas de Dolores 0-0 Nacional de San José – Estadio Luis Piazze
Libre: Juventud de Colonia

Posiciones: Juventud 6 pts, Barracas 4, Nacional 1.

D
Porongos de Trinidad 5-0 Defensor Sporting de Sarandí del Yí – Estadio Juan Antonio Lavalleja de Trinidad
Libre: Central de San José

Posiciones: Porongos 7 (c) pts, Central 4, Defensor 0.

E
Río Negro de San José 1-1 Juanicó de Canelones – Estadio Casto Martínez Laguarda
Quilmes de Florida 2-4 Universal de San José – Estadio Campeones Olímpicos

Posiciones: Río Negro 10 pts, Juanicó 7, Universal 6 y Quilmes 0.

F
Lavalleja de Minas 3-0 San Carlos de San Carlos – Estadio Eugenio Perdomo
Libre: Ituzaingó de Maldonado

Posiciones: Lavalleja 6 pts, Ituzaingó 3, San Carlos 3.

G
Lavalleja de Rocha 1-0 Libertad de San Carlos – El Tenis de Rocha
Libre: Progreso de Estación Atlántida

Posiciones: Progreso 4 pts, Lavalleja 4, Libertad 2.

H
Melo Wanderers de Melo 3-1 Wanderers Juvenil de Tacuarembó – Estadio de Salesianos
Libre: Peñarol de Treinta y Tres

Posiciones: Melo Wanderers 9 pts, Peñarol 1 y Wanderers  Juvenil 1.

COPA B

A
Trapezón Tablero de Bella Unión 1-1 Progreso de Paysandú – Estadio Lindolfo Canosa
Wanderers de Artigas 3-2 Ferro Carril de Salto – Estadio Matías González

B
Peñarol de Mercedes 2-2 Algorta de Guichón – Estadio Luis Koster
18 de Julio de Fray Bentos 2-1 Atlanta de Young – Parque Orlando Torres.

C
Artigas de Mercedes 1-2 Polancos de Nueva Palmira – Estadio Luis Koster
Santa Emilia de Cardona 2-2 El Tréblo de Young – Parque Juventud Unida

D
Independiente de Trinidad 1-2 Nacional de Florida – Estadio Juan Antonio Lavalleja de Trinidad
Libre: Defensor de Paso de los Toros

E
Nacional de Nueva Helvecia 1-0 Nacional de Tarariras – Cancha de Nacional
San Rafael de Rafael Peraza 3-0 Cerro Oriental de Carmelo – Parque Ricardo Reyes.

F
Artesano de Nueva Helvecia 5-0 Independiente de Juan Lacaze – Cancha de Artesano
San Lorenzo de San José 2-2 Atlético Florida de Florida – Cancha de San Lorenzo

G
Wanderers de Santa Lucía 2-0 Rosario Atlético de Rosario – Estadio Martínez Monegal
Juventud Unida de Libertad 20 Campana de Libertad – Complejo Deportivo Juventud Unida

H
Libertad de Canelones 3-2 Barrio Olímpico de Minas – Parque Batlle
Vida Nueva de San Bautista 1-1 Soca de Pando – Estadio Campeones del 47

I

San Lorenzo de Piriápolis 1-1 Tabaré de Rocha – Estadio Julio César Abbadie
Estación de Minas 3-1 Punta del Este de Maldonado – Cancha de Estación

J
Atlético Fernandino de Maldonado 5-0 Ferrocarril de Batlle y Ordóñez – Cancha de Fernandino
Piriápolis de Piriápolis 4-0 Palermo de Rocha – Parque Anselmo Meirana

K
Boca Juniors de Melo 1-0 Independiente de Batlle y Ordóñez – Estadio Salesianos de Melo
Escuela Industrial de Río Branco 1-0 Huracán de Vergara – Estadio Domingo Uría

DIECISEISAVOS DE FINAL:

Progreso de Paysandú vs 18 de Julio de Fray Bentos

Wanderers de Artigas vs Peñarol de Mercedes

San Lorenzo de San José vs Cerro Oriental de Carmelo

Nacional de Tarariras vs Atlético Florida de Florida

Algorta de Guichón vs Ferro Caril de Salto

Palermo de Rocha vs Tabaré de Rocha

Nacional de Nueva Helvecia vs El Trébol de Young

Artesano de Nueva Helvecia vs Wanderers de Santa Lucía

Independiente de Trinidad vs Polancos de Nueva Palmira

Campana de Libertad vs Libertad de Canelones

Barrio Olímpico de Minas vs Estación de Minas

Punta del Este de Maldonado vs Boca Juniors de Melo

Huracán de Vergara vs Atlético Fernandino de Maldonado

Vida Nueva de San Bautista vs Juventud Unida de Libertad

Escuela Industrial de Río Branco vs Piriápolis de Piriápolis

Artigas de Mercedes vs Nacional de Florida

Martín Abreu

Scroll Up