Noticias

OFI: Detalles de la fecha

Se jugará íntegramente este próximo fin de semana una nueva fecha de la fase de grupos en la Copa Nacional de Clubes de OFI.

Vuelve a rodar la más lindas por distintas zonas de nuestro país, tras las últimas inclemencias del tiempo. Las condiciones de igual manera no son las mejores. Serán jornadas determinante en el futuro de varios equipos en la divsional B. Allí se estará jugando la última etapa de sus series. Mientras tanto, en la Copa A, se comenzará a jugar la segunda rueda de esta primera instancia del campeonato.

COPA A

A
San Eugenio de Artigas vs Peñarol de Rivera – Estadio Matías González
Libre: Huracán de Paysandú

Posiciones: Huracán 4 pts, Peñaro 3, San Eugenio 1.

B
Laureles de Fray Bentos vs Amanecer de Paysandú – Parque Abbate
Bella Vista de Paysandú vs Universitario de Salto – Parque Don Bosco

Posiciones: Universitario 6 pts, Amanecer 4, Bella Vista 4, Laureles 3.

C
Barracas de Dolores vs Nacional de San José – Estadio Luis Piazze
Libre: Juventud de Colonia

Posiciones: Juventud 6 pts, Barracas 3, Nacional 0.

D
Porongos de Trinidad vs Defensor Sporting de Sarandí del Yí – Estadio Juan Antonio Lavalleja de Trinidad
Libre: Central de San José

Posiciones: Porongos 4 pts, Central 4, Defensor 0.

E
Río Negro de San José vs Juanicó de Canelones – Estadio Casto Martínez Laguarda
Quilmes de Florida vs Universal de San José – Estadio Campeones Olímpicos

Posiciones: Río Negro 9 pts, Juanicó 6, Universal 3 y Quilmes 0.

F
Lavalleja de Minas vs San Carlos de San Carlos – Estadio Eugenio Perdomo
Libre: Ituzaingó de Maldonado

Posiciones: Lavalleja 3 pts, Ituzaingó 3, San Carlos 3.

G
Lavalleja de Rocha vs Libertad de San Carlos – El Tenis de Rocha
Libre: Progreso de Estación Atlántida

Posiciones: Progreso 4 pts, Libertad 2, Lavalleja 1.

H
Melo Wanderers de Melo vs Wanderers Juvenil de Tacuarembó – Estadio de Salesianos
Libre: Peñarol de Treinta y Tres

Posiciones: Melo Wanderers 6 pts, Peñarol 1 y Wanderers  Juvenil 1.

COPA B

A
Trapezón Tablero de Bella Unión vs  Progreso de Paysandú – Estadio Lindolfo Canosa
Wanderers de Artigas vs Ferro Carril de Salto – Estadio Matías González

Posiciones: Ferro Carril 13 pts (c), Wanderers 8 (c), Progreso 4, Tropezón 1.

B
Peñarol de Mercedes vs Algorta de Guichón – Estadio Luis Koster
18 de Julio de Fray Bentos vs Atlanta de Young – Parque Orlando Torres

Posiciones: 18 de Julio 11 pts (c), Peñarol 8 (c), Algorta 4,  Atlanta 4.

C
Artigas de Mercedes  Polancos de Nueva Palmira – Estadio Luis Koster
Santa Emilia de Cardona vs El Tréblo de Young – Parque Juventud Unida

Posiciones: El Trébol 8 pts (c), Polancos 8 (c), Artigas 8 (c), Santa Emilia 2.

D
Independiente de Trinidad vs Nacional de Florida – Estadio Juan Antonio Lavalleja de Trinidad
Libre: Defensor de Paso de los Toros

Posiciones: Independiente 7 pts (c), Nacional 5 pts (c), Defensor 1.

E
Nacional de Nueva Helvecia vs Nacional de Tarariras – Cancha de Nacional
San Rafael de Rafael Peraza vs Cerro Oriental de Carmelo – Parque Ricardo Reyes

Posiciones: Cerro Oriental 12 pts (c), Nacional T 7, Nacional NH 6, San Rafael 4.

F
Artesano de Nueva Helvecia vs Independiente de Juan Lacaze – Cancha de Artesano
San Lorenzo de San José vs Atlético Florida de Florida – Cancha de San Lorenzo

Posiciones: Atlético Florida 9 pts (c),, Artesano 7 pts, San Lorenzo 7, Independiente 6.

G
Wanderers de Santa Lucía vs Rosario Atlético de Rosario – Estadio Martínez Monegal
Juventud Unida de Libertad vs Campana de Libertad – Complejo Deportivo Juventud Unida

Posiciones: Juventud Unida 10 pts (c), Campana 6 (c), Rosario Atlético 5, Wanderers 4.

H
Libertad de Canelones vs Barrio Olímpico de Minas – Parque Batlle
Vida Nueva de San Bautista vs Soca de Pando – Estadio Campeones del 47

Posiciones: Barrio Olímpico 11 pts (c), Libertad 9 (c), Vida Nueva 5, Soca 2.

I

San Lorenzo de Piriápolis vs Tabaré de Rocha – Estadio Julio César Abbadie
Estación de Minas vs Punta del Este de Maldonado – Cancha de Estación

Posiciones:  Tabaré 12 pts (c), Punta Del Este 9 (c), Estación 7 (c) , San Lorenzo 1,

J
Atlético Fernandino de Maldonado vs Ferrocarril de Batlle y Ordóñez – Cancha de Fernandino
Piriápolis de Piriápolis vs Palermo de Rocha – Parque Anselmo Meirana

Posiciones:  Piriápolis 11 pts (c), Palermo 10 (c), Atlético Fernandino 7 (c), Ferrocarril 0.

K
Boca Juniors de Melo vs Independiente de Batlle y Ordóñez – Estadio Salesianos de Melo
Escuela Industrial de Río Branco vs Huracán de Vergara – Estadio Domingo Uría

Posiciones: Boca Juniors 11 pts (c), Huracán 6 (c), Independiente 5, Escuela Industrial 3.

Martín Abreu

Scroll Up