Noticias

OFI: Resultados y posiciones

Entre sábado y domingo se jugó una nueva fecha de la fase de grupos de la Copa Nacional de Clubes en sus dos categorías.

Distintos sabores para los canarios en sus respectivas presentaciones; Juanicó volvió a ganar por la segunda fecha de la divisional A, mientras que Libertad igualó en el Monegal y Wanderers cayó en el Parque Marcelino Briano por la Copa B. En este último torneo, ya hay varios equipos con pasajes en mano a la siguiente instancia de la competencia (c).

COPA A

A
Huracán de Paysandú 1-0 Peñarol de Rivera – Estadio Artigas
Libre: San Eugenio de Artigas

Posiciones: Peñaro 3 pts, Huracán 3 y San Eugenio 0.

B
Amanecer de Paysandú 0-4 Universitario de Salto – Cancha de Litoral
Laureles de Fray Bentos 1-4 Bella Vista de Paysandú – Parque Liebig´s

Posiciones: Universitario 6 pts, Amanecer 3, Bella Vista 3, Laureles 0.

C
Juventud de Colonia 2-0 Nacional de San José – Estadio Suppici
Libre: Barracas de Dolores

Posiciones: Barracas 3 pts, Juventud 3, Nacional 0.

D
Central de San José 6-1 Defensor Sporting de Sarandí del Yí – Estadio Casto Martínez Laguarda
Libre: Porongos de Flores

Posiciones: Porongos 3 pts, Central 3, Defensor 0.

E
Quilmes de Florida 1-2 Juanicó de Canelones – Estadio Campeones Olímpicos
Universal de San José 0-1 Río Negro de San José – Parque Chanquet

Posiciones: Juanicó 6 pts, Río Negro 6, Universal 0 y Quilmes 0.

F
Ituzaingó de Maldonado 1-0 Lavalleja de Minas – Parque San Rafael
Libre: San Carlos de San Carlos

Posiciones: Lavalleja 3 pts, Ituzaingó 3, San Carlos 0.

G
Progreso de Estación Atlántida 0-0 Libertad de San Carlos – Cancha del Club Progreso
Libre: Lavalleja de Rocha

Posiciones: Libertad 2 pt, Lavalleja 1 y Progreso 1.

H
Peñarol de Treinta y Tres 1-1 Wanderers Juvenil de Tacuarembó – Estadio Centro Empleados de Comercios
Libre: Melo Wanderers de Melo

Posiciones: Melo Wanderers 3 pts, Peñarol 1 y Wanderers  Juvenil 1.

COPA B

A
Ferro Carril de Salto 2-1 Progreso de Paysandú – Estadio Luis Merazzi
Wanderers de Artigas 4-0 Tropezón Tablero – Estadio Matías González

Posiciones: Ferro Carril 10 pts (c), Wanderers 7, Progreso 3, Tropezón 1.

B
Atlanta de Young 1-4 Algorta de Guichón – Estadio Juan Antonio Lavalleja de Young
18 de Julio de Fray Bentos 3-1 Peñarol de Mercedes – Parque Liebig´s

Posiciones: 18 de Julio 8 pts, Peñarol 7, Algorta 4,  Atlanta 3.

C
El Trébol de Young 3-2 Polancos de Nueva Palmira – Estadio Juan Antonio Lavalleja de Young
Santa Emilia de Cardona 2-4 Artigas de Mercedes – Parque de Juventud Unida

Posiciones: El Trébol 8 pts, Polancos 5, Artigas 5, Santa Emilia 2.

D
Nacional de Florida 2-1 Defensor de Paso de los Toros – Estadio Campeones Olímpicos
Libre: Independiente de Trinidad

Posiciones: Nacional 5 pts (c), Independiente 4, Defensor 1.

E
Cerro Oriental de Carmelo 1-0 Nacional de Tarariras – Estadio Estadio 2 de Setiembre
San Rafael de Rafael Peraza 2-0 Nacional de Nueva Helvecia – Parque Ricardo Reyes

Posiciones: Cerro Oriental 9 pts (c), Nacional NH 6, Nacional T 4, San Rafael 4.

F
Atlético Florida de Florida 4-2 Independiente de Juan Lacaze – Estadio Campeones Olímpicos
San Lorenzo de San José 1-0 Artesano de Nueva Helvecia – Estadio Casto Martínez Laguarda

Posiciones: Artesano 7 pts, San Lorenzo 7, Atlético Florida 6, Independiente 3.

G
Campana de Libertad 2-1 Rosario Atlético – Parque Adelaido Camaití
Wanderers 0-1 Juventud Unida – Parque Briano

Posiciones: Juventud Unida 10 pts (c), Campana 5, Wanderers 3, Rosario Atlético 2.

H
Libertad de Canelones 1-1 Vida Nueva de San Bautista – Estadio Martínez Monegal
Barrio Olímpico de Minas 2-1 Soca de Pando – Parque Walter Montero

Posiciones: Barrio Olímpico 8 pts (c), Libertad 6, Vida Nueva 5, Soca 2.

Punta del Este de Maldonado 3-4 Tabaré de Rocha – Cancha Beverly Hils
Estación de Minas 1-0 San Lorenzo de Piriápolis – Cancha de Estación de Minas

Posiciones:  Tabaré 9 pts (c), Estación 7, Punta Del Este 6, San Lorenzo 1,

J
Palermo de Rocha 3-0 Ferrocarril de Batlle y Ordóñez – Estadio Mario Sobrero
Piriápolis de Piriápolis 1-0 Atlético Fernandino – Estadio Anselmo Meirana

Posiciones:  Palermo 8 pts (c), Atlético Fernandino 7 (c), Palermo 7 (c), Ferrocarril 0.

K
Huracán de Vergara 3-2 Independiente de Batlle y Ordóñez – Parque Ventura Robaina
Escuela Industrial de Río Branco 0-0 Boca Juniors de Melo – Parque Domingo Uría

Posiciones: Boca Juniors 8 pts, Huracán 6, Independiente 2, Escuela Industrial 3.

Martín Abreu

Scroll Up