Noticias

OFI: Más fútbol en el interior

Este fin de semana se va a estar jugando una nueva etapa de la fase de grupos de la Copa Nacional de Clubes de OFI.

En la máxima categoría de la competencia se va a estar jugando la segunda fecha, teniendo a Juanicó en condición de visitante frente a Quilmes de Florida. Mientras tanto, en la divisional B se llevará a cabo la cuarta etapa, con Libertad recibiendo a Vida Nueva en el Monegal y Wanderers en su Parque Briano frente a Juventud Unida de Libertad.

COPA A

A
Huracán de Paysandú vs Peñarol de Rivera – Estadio Artigas
Libre: San Eugenio de Artigas

Posiciones: Peñaro 3 pts, Huracán 0 y San Eugenio 0.

B
Amanecer de Paysandú vs Universitario de Salto – Cancha de Litoral
Laureles de Fray Bentos Bella Vista de Paysandú – Parque Liebig´s

Posiciones: Amanecer 3 pts, Universitario 3, Laureles 0 y Bella Vista 0.

C
Juventud de Colonia vs Nacional de San José – Estadio Suppici
Libre: Barracas de Dolores

Posiciones: Barracas 3 pts, Nacional 0 y Juventud 0.

D
Central de San José vs Defensor Sporting de Sarandí del Yí – Estadio Casto Martínez Laguarda
Libre: Porongos de Flores

Posiciones: Porongos 3 pts, Defensor 0 y Central 0.

E
Quilmes de Florida vs Juanicó de Canelones – Estadio Campeones Olímpicos
Universal de San José vs Río Negro de San José – Parque Chanquet

Posiciones: Juanicó 3 pts, Río Negro 3, Universal 0 y Quilmes 0.

F
Ituzaingó de Maldonado vs Lavalleja de Minas – Parque San Rafael
Libre: San Carlos de San Carlos

Posiciones: Lavalleja 3 pts, San Carlos 0 e Ituzaingó 0.

G
Progreso de Estación Atlántida vs Libertad de San Carlos – Cancha del Club Progreso
Libre: Lavalleja de Rocha

Posiciones: Libertad 1 pt, Lavalleja 1 y Progreso 0.

H
Peñarol de Treinta y Tres vs Wanderers Juvenil de Tacuarembó – Estadio Centro Empleados de Comercios
Libre: Melo Wanderers de Melo

Posiciones: Melo Wanderers 3 pts, Peñarol 0 y Wanderers  Juvenil 0.

COPA B

A
Ferro Carril de Salto vs Progreso de Paysandú – Estadio Luis Merazzi
Wanderers de Artigas vs Tropezón Tablero – Estadio Matías González

Posiciones: Ferro Carril 7 pts, Wanderers 4, Progreso 3, Tropezón 1.

B
Atlanta de Young vs Algorta de Guichón – Estadio Juan Antonio Lavalleja de Young
18 de Julio de Fray Bentos vs Peñarol de Mercedes – Parque Liebig´s

Posiciones: Peñarol 7 pts, 18 de Julio 5, Atlanta 3, Algorta 1.

C
El Trébol de Young vs Polancos de Nueva Palmira – Estadio Juan Antonio Lavalleja de Young
Santa Emilia de Cardona vs Artigas de Mercedes – Parque de Juventud Unida

Posiciones: Polanco 5 pt, El Trébol 5, Artigas 2, Santa Emilia 2.

D
Nacional de Florida vs Defensor de Paso de los Toros – Estadio Campeones Olímpicos
Libre: Independiente de Trinidad

Posiciones: Independiente 4 pts, Nacional 2, Defensor 1.

E
Cerro Oriental de Carmelo vs Nacional de Tarariras – Estadio Estadio 2 de Setiembre
San Rafael de Rafael Peraza vs Nacional de Nueva Helvecia – Parque Ricardo Reyes

Posiciones: Cerro Oriental 6 pts, Nacional NH 6, Nacional T 4, San Rafael 1.

F
Atlético Florida de Florida vs Independiente de Juan Lacaze – Estadio Campeones Olímpicos
San Lorenzo de San José vs Artesano de Nueva Helvecia – Estadio Casto Martínez Laguarda

Posiciones: Artesano 7 pts, San Lorenzo 4, Independiente 3, Atlético Florida 3.

G
Campana de Libertad vs Rosario Atlético – Parque Adelaido Camaití
Wanderers vs Juventud Unida – Parque Briano

Posiciones: Juventud Unida 7 pts, Wanderers 3, Campana 2, Rosario Atlético 2.

H
Libertad de Canelones vs Vida Nueva de San Bautista – Estadio Martínez Monegal
Barrio Olímpico de Minas vs Soca de Pando – Parque Walter Montero

Posiciones: Libertad 5 pt, Barrio Olímpico 5, Soca 1*, Vida Nueva 1*.

I
Punta del Este de Maldonado vs Tabaré de Rocha – Cancha Beverly Hils
Estación de Minas vs San Lorenzo de Piriápolis – Cancha de Estación de Minas

Posiciones:  Tabaré 6 pts, Punta Del Este 6, Estación 4, San Lorenzo 1,

J
Palermo de Rocha vs Ferrocarril de Batlle y Ordóñez – Estadio Mario Sobrero
Piriápolis de Piriápolis vs Atlético Fernandino – Estadio Anselmo Meirana

Posiciones:  Atlético Fernandino 7 pts, Piriápolis 5, Palermo 4, Ferrocarril 0.

K
Huracán de Vergara vs Independiente de Batlle y Ordóñez – Parque Ventura Robaina
Escuela Industrial de Río Branco vs Boca Juniors de Melo – Parque Domingo Uría

Posiciones: Boca Juniors 7 pts, Huracán 4, Independiente 2, Escuela Industrial 2.

Martín Abreu

Scroll Up