Siempre bien

El pasado fin de semana se disputó la cuarta fecha del Campeonato Federal de Canotaje en el departamento de Maldonado.

Luego de varios certámenes, los tres clubes canarios volvieron a estar en un mismo torneo, como siempre, con muy buenas ubicaciones en sus distintas categorías. La actividad se desarrolló en el este del país entre sábado y domingo en aguas fernandinas. Repasamos las principales posiciones obtenidas por el Club Náutico Santa Lucía, Club Náutico Aguas Corrientes y Club Remeros Canarios.

CLUB NÁUTICO SANTA LUCÍA

  • Tobías SalgueiroSegundo lugar en categoría KL3 paracanotaje.
  • Nicolás ClavijoSegundo lugar en categoría K1 senior.
  • Luis RodríguezCuarto lugar en categoría K1 máster B.
  • Tabaré ArcaSegundo lugar en categoría K1 cadete.
  • Tadeo ArcaSegundo lugar en categoría K1 menor.
  • Esteban CoralesPrimer lugar en categoría C1 menor.
  • Preinfantiles: Tiago Batista, Aylen Rodríguez, Agustina Molina y Malena Ceriani.
  • Menores: Sebastián Vega, Mateo Álvez, Eimmy López, Bruno Sandro, Santiago Di Donato, Darío Piña, Matías Piña y Pablo Trasante.  (Responsable técnico – Lucas Roma)

*Segundo puesto en Escuelita de Canotaje Promocionales y tercera ubicación en mayores.

CLUB REMEROS CANARIOS

  • Sebastián Britos . Mauricio Deus – Primer lugar en categoría K2 máster.
  • Pablo Da Silva . Facundo Castro – Primer lugar en categoría Canoa Turismo.

*Segundo puesto por Escuela Formativas: Madelen Borges, Alfonsina Da Silva, Benjamín Estéves, Thiago Mana,Clara Rosso, Romina de Armas, Luisina Mana, Juan Ignacio Da Silva, Mariano De Armas, Franco Rodríguez, Cielo Rosso, Tania Posse, Eugenia Echeverría, Sofía Romano, Andrew Gancio, Cristian Alonso.

CLUB NÁUTICO AGUAS CORRIENTES

  • Julián CabreraPrimer lugar en categoría K1 senior (Primer puesto general)
  • Maximiliano FernándezTercer lugar en categoría K1 sub 23.
  • Nicolás González Primer puesto en categoría K1 junior.
  • Categoría promocionales: Tadeo Conde, Luciana Pérez y Ángela Pesca.

Martín Abreu

Scroll Up