Noticias

OFI: Fecha en la Copa B

Este fin de semana se va estar jugando la segunda fecha por  la fase de grupos de la Copa de Clubes B de OFI.

Que lindo ver tanto fútbol por el interior del país, lástima que aún eso no ocurra en la máxima divisional de la competencia. Mientras tanto acá vuelven al ruedo los equipos y buscan repetir lo hecho en el debuto los vencedores, mientras que los vencidos o los que igualaron buscarán adjudicarse su primer triunfo en el campeonato. Los canarios juegan en Canelones el domingo.

A
Ferro Carril de Salto vs Wanderers de Artigas – Estadio Luis Merazzi
Progreso de Paysandú vs Tropezón Tablero de Bella Unión – Cancha de Estudiantil Sanducero

Posiciones: Wanderers 3 pts, Progreso 1, Ferro Carril 1, Tropezón 0.

B
Algorta de Guichón vs Peñarol de Mercedes – Estadio Municipal de Guichón
Atlanta de Young vs 18 de Julio de Fray Bentos – Estadio Juan Antonio Lavalleja de Young

Posiciones: Atlanta 3 pts, Peñarol 1, 18 de Julio 1, Algorta.

C
Polanco de Nueva Palmira vs Artigas de Mercedes – Parque Evelio Isnardi
El Trébol de de Young vs Santa Emilia de Cardona – Estadio Juan Antonio Lavalleja de Young

Posiciones: Polanco 1 pt, El Trébol 1, Artigas 1, Santa Emilia 1.

D
Independiente de Trinidad vs Defensor de Paso de Los Toros – Estadio Juan Antonio Lavalleja de Trinidad
Libre: Nacional de Florida

Posiciones: Defensor 1 pt, Nacional 1, Independiente 0.

E
Nacional de Tarariras vs Nacional de Nueva Helvecia – Cancha de Nacional de Tarariras
Cerro Oriental de Carmelo vs San Rafael de Rafael Peraza – Parque 2 de Setiembre

Posiciones: Nacional NH 3 pts, Cerro Oriental 3, Nacional T 0, San Rafael 0.

F
Independiente de Juan Lacaze vs Artesano de Nueva Helvecia – Estadio José Lustenberg
Atlético Florida vs San Lorenzo de San José – Estadio Campeones Olímpicos

Posiciones: Independiente 3 pts, Artesano 1, San Lorenzo 1, Atlético Florida 0.

G
Juventud Unida de Libertad vs Rosario Atlético de Rosario – Complejo Deportivo Juventud Unida
Wanderers de Santa Lucía vs Campana de Libertad – Parque Marcelino Briano

Posiciones: Wanderers 1 pt, Juventud Unida 1, Rosario Atlético 1, Campana 1.

H
Libertad de Canelones vs Soca de Pando – Parque Batlle
Vida Nueva de San Bautista vs Barrio Olímpico de Minas – Estadio del Club Santa Rosa

Posiciones: Libertad 1 pt, Barrio Olímpico 1, Soca*, Vida Nueva*.

I
Punta del Este de Maldonado vs Estación de Minas – Complejo Deportivo Bevlerly Hills
Tabaré de Rocha vs San Lorenzo de Piriápolis – Estadio Mario Sobrero

Posiciones: Punta Del Este 3 pts, San Lorenzo 1, Estación 1, Tabaré 0.

J
Ferrocarril de Batlle y Ordóñez vs Atlético Fernandino de Maldonado – Parque Francisco Alzaga
Palermo de Rocha vs Piriápolis de Piriápolis – Estadio Mario Sobrero

Posiciones: Palermo 3 pts, Atlético Fernandino 1, Piriápolis 1, Ferrocarril 0.

K
Independiente de Batlle y Ordóñez vs Boca Juniors de Melo – Parque Francisco Alzaga
Huracán de Vergara vs Escuela Industrial de Río Branco – Parque Ventura Robaina

Posiciones: Independiente 1 pt, Huracán 1, Boca Juniors 1, Escuela Industrial 1.

Martín Abreu

Scroll Up