Noticias

Canotaje en San Gregorio

En aguas de San Gregorio de Polancos, se desarrolló el pasado fin de semana la última fecha del Campeonato Federal de Canotaje.

La actividad se dividió entre sábado y domingo, en categorías velocidad y medio fondo. Solo dos delegaciones canarias, de las habituales tres, se hicieron presentes en la competencia. Repasamos a continuación las posiciones destacadas del Club Remeros Canarios y el Club Náutico Santa Lucía, que como es habitual muy bien representados nos dejan.

CLUB REMEROS CANARIOS:

Atahualpa Deus – Segundo puesto en categoría K1 Máster en 500m y 200m, mientras que obtuvo el cuarto lugar en 5000m.
Laura Rodríguez –  Primer puesto en categoría K1 Senior en 1000m, 500m y 5000m.
Santiago Rebollo – Quinto puesto en categoría Cadetes heat 1.
Catalina Luchinetti y Nadia Pérez – Primer puesto en categoría K2 5000m.
Fabiana González y Laura Rodríguez – Primer puesto en categoría K2 Senior 500m.
Cirilo Conde y Atahualpa Deus – Primer puesto en categoría K2 200m, segundo puesto en 1000m y cuarto puesto en 5000m.

Escuelita: Benjamin Estéves, Madelén Borges, Anouk Deus, Martín Icardi, Juan Ignacio Da Silva, Matthiws Gordano, Mariano De Armas, Santiago Lacueva, Tania Posse, Christian Alonso, Magalí Banegas, Andrew Gancio y Alfonsina Da Silva.

CLUB NÁUTICO SANTA LUCÍA

Tabaré Arca y Felipe Aguero – Primer puesto en categoría K2 menor masculino.
Lucía Hernández – Micaela Lanzzi – Primer puesto en categoría K2 menor femenino.
Raquel Sandes y Rodolfo Matiaude – Primer puesto en categoría Canoa Turismo Mixto.
Claudio Perdomo y Martín Fleitas – Segundo puesto en categoría Canoa Turismo Máster.
Franco Silva y Enzo Romano – Cuarto puesto  en categoría K2 cadetes.
Patricia Izquierdo – Cuarto puesto en categoría K1 menor femenino.
Christian García – Primer puesto en categoría KL1 paracanotaje.
Tobías Salgueiro – Primer puesto en categoría KL2 paracanotaje.
Moisés Horechía – Segundo puesto en categoría KL3 paracanotaje.

Segundo puesto en categoría promocionales: Santiago Di Donatto, Matías Piña, Dario Piña, Mateo Álves, Bautista Rodríguez, Sebastián Vega, Máximo Rissotto, Pablo Trasante, Matías Márquez, Mateo Rodríguez, Mateo Echenique y Ayelen Rodríguez

Martín Abreu

Scroll Up