Noticias

Muy bien los canarios

El pasado fin de semana se disputó el Campeonato Nacional de Canotaje en velocidad en aguas del Lago Calcagno.

Una nueva gran labor de las delegaciones canarias, que como suele ser habitual, que se destacaron en las principales posiciones y con varios títulos nacionales. No solo hubo presencia canaria por parte del Club Náutico Santa Lucía y Aguas Corrientes, sino que también estuvo en escena Remeros Canarios.

CLUB NÁUTICO AGUAS CORRIENTES

K1 1000 metros:
Nicolás González – Segundo puesto en categoría cadetes
Maximiliano Fernández – Segundo puesto en categoría sub 23.
Julián Cabrera- Tercer puesto  en categoría sub 23.
Joaquín Cabrera – Quinto puesto en categoría Junior

K2 1000 metros:
Julián Cabrera y Matías Otero – Primer puesto en categoría sub 23.
Maximiliano Fernández y Gustavo Elizondo – Tercer puesto en categoría sub 23.
Joaquín Cabrera y Santiago Melo – Primer puesto en categoría Junior.

K4 500 metros:
Julián Cabrera, Joaquín Cabrera, M. Piriz y Matías Otero – Primer puesto en categoría libre.

K1 500 metros:
Nicolás González – Tercer puesto en categoría cadete.

K1 200 metros:
Julián Cabrra – Tercer puesto en categoría sub 23.
Maximiliano Fernández – Cuarto puesto en categoría sub 23.
Joaquín Cabrera – Tercer puesto en categoría junior.

K2 200 metros:
Julián Cabrera y Matías Otero – Primer puesto en categoría sub 23.
Joaquín Cabrera y Santiago Melo – Primer puesto en categoría junior.

K4 200 metros:
Julián Cabrera, Joaquín Cabrera, M. Piriz y Matías Otero – Primer puesto en categoría libre.

*NOTA:
– Julián Cabrera y Joaquín Cabrera lograron el título Nacional.
– Julián Cabrera, Joaquín Cabrera, Maximiliano Fernández y Nicolás González se clasificaron al Sudamericano 2018 que se desarrollará en diciembre en Argentina.

CLUB REMEROS CANARIOS

  • Este nuevo equipo logró cuatro títulos nacionales (500 metros y 200 metros) de la mano de sus palistas Catalina Luchinetti, Laura Rodríguez y Atahualpa Deus.

*También participó la escuelita formativa: Benjamín Estévez, Madelen Borges, Anouk Deus, Martín Icardi, Juan Ignacio Da Silva, Matthiws Gordano, Mariano De Armas, Santiago Lacueva, Tania Posse, Christian Alonso, Magalí Banegas y Santiago Rebollo.

CLUB NÁUTICO SANTA LUCÍA

Tobías Salgueiro – Campeón Nacional en categoría KL2.
Christian García – Campeón Nacional en categoría KL1.
Lucía Hernández y Micaela Lanzzi (Santiago Vázquez) – Campeonas Nacional K2 menor.
Tabaré Arca – Segundo puesto en categorías K1 y K2.

*La escuelita obtuvo el título Nacional: Mateo Álves, Santiago Di Donato, Patricia Izquierdo, Esteban Corales, Gonzalo Álves, Sebastián Vega, Bautista Rodríguez, Máximo Rissoto, Matías Márquez, Pablo Trasante, Mateo Echenique, Mateo Rodríguez y Ayelén Rodríguez.

Felicitaciones a los tres clubes, a sus deportistas y directivos por siempre dejar bien representado a Canelones.

Martín Abreu

 

Scroll Up