Noticias

OFI: Vuelven los juveniles

Este fin de semana se disputará una nueva fecha de la fase de grupos de la Copa Nacional de Selecciones en categorías sub 14 y sub 15.

Solucionado el conflicto, tema ajeno a los chicos, vuelve a rodar la pelota por el interior del país. En cuanto al certamen, inicia la recta final de esta primera instancia, done Canelones vuelve a jugar en el Estadio Martínez Monegal, recibiendo en la mañana del domingo a San José Capital. Partidos bisagras para la “Azulgrana”, principalmente en sub 15. Repasamos toda la actividad fijada:

SUB 14

SERIE NORTE:
Rivera vs Paysandú – Estadio Paiva Olivera
Tacuarembó vs Artigas – Estadio Dardo López
Salto vs Guichón – Estadio Erenesto Dickinson
Libre: Tranqueras

Posiciones: Paysandú 21 pts, Salto 13, Guichón 13 Artigas 11, Rivera 5, Tacuarembó 5 y Tranqueras 0

SERIE LITORAL OESTE:
Carmelo vs Río Negro – Parque Artigas
Paso de los Toros vs Young – Estadio Omar Odriozola
Soriano vs Durazno – Estadio Luis Koster
Libre: Flores

Posiciones: Durazno 21 pts, Soriano 14, Flores 13, Río Negro 10, Young 7, Paso de los Toros 4 y Carmelo 1.

SERIE SUR:
Canelones vs San José – Estadio Martínez Monegal
Nueva Helvecia vs Sarandi del Yí –  Cancha del Club Artesano

Posiciones: Florida 17 pts, San José 10, Ecilda Paullier 10, Canelones 10, Sarandí Del Yí 4 y Nueva Helvecia 0.

SERIE ESTE:
Vergara vs Cerro Largo – Parque Ventura Robaina
Maldonado vs Minas – Cancha de Atlético Fernandino
Rocha Interior vs Tala – Parque Damián Uriarte
Libre: Río Branco

Posiciones: Maldonado 18 pts, Río Branco 13, Minas 10, Cerro Largo 9, Tala 7, Vergara 7 y Rocha Interior 3.

SUB 15

SERIE NORTE:
Rivera vs Paysandú – Estadio Paiva Olivera
Tacuarembó vs Artigas – Estadio Dardo López
Libre: Salto

Posiciones: Salto 9 pts, Paysandú 9, Artigas 7, Rivera 6 y Tacuarembó 1.

SERIE LITORAL OESTE:
Carmelo vs Río Negro – Parque Artigas
Paso de los Toros vs Young – Estadio Omar Odriozola
Soriano vs Durazno – Estadio Luis Koster
Libre: Flores

Posiciones: Soriano 16 pts, Durazno 15, Flores 14, Young 10, Río Negro 9, Carmelo 4 y Paso de los toros 0.

SERIE SUR:
Canelones vs San José – Estadio Martínez Monegal
Libre: Sarandi del Yí

Posiciones: San José 12* pts, Canelones 8, Florida 7, Ecilda Paullier 6* y Sarandí Del Yí 1.

SERIE ESTE:
Zona Oeste vs Pando- Estadio Julio César Abbadie
Maldonado vs Minas – Cancha de Atlético Fernandino
Rocha Interior vs Tala – Parque Damián Uriarte
Libre: Rocha Interior

Posiciones: Maldonado 18, Minas 12, Pando 10, Tala 7, Zona Oeste 3 y Chuy 0

Martín Abreu

Scroll Up