Noticias

OFI: Copa de Clubes y Selecciones

Este fin de semana se estará desarrollando una intensa actividad correspondiente a diversos certámenes de OFI, tanto en primera división como en juveniles.

Ya con los seis ascensos confirmados para el 2019, comenzará a definirse este domingo la Copa Nacional de Clubes B. Quilmes comenzará la llave definitoria en condición de local en Florida ante Huracán de Paysandú, con el objetivo de tomar ventaja rumbo al título. El juego se llevará a cabo en el Estadio Campeones Olímpicos desde las 15:30 horas.

Quilmes (Florida) vs Huracán (Paysandú) (Estadio Campeones Olímpicos)
Árbitros: Néstor Cohelo, Silvio Antúnez y Marcelo Echeverriaga.
Hora: 15.30

Por su parte, también habrá actividad por la Copa Nacional de Selecciones Sub 14 y Sub 15, recordando que se jugará en la segunda fecha de los grupos en tres zonas y en el Sur comenzará la actividad oficial, debutando la selección de Canelones en condición de local en cancha de Libertad.

Copa Nacional de Selecciones sub 14:

Serie Norte:
Paysandú vs Rivera (Estadio Artigas)
Artigas vs Tacuarembó (Estadio Matías González)
Guichón vs Salto (Estadio Municipal de Guichón)
Libre: Tranqueras

Serie Litoral Oeste:
Río Negro vs Carmelo (Parque Liebig´s)
Young vs Paso de los Toros (Estadio Juan Antonio Lavalleja)
Durazno vs Soriano (Estadio 14 de Octubre)
Libre: Flores

Serie Sur:
Canelones vs Sarandí Del Yí (Parque Batlle)
Ecilda Paullier vs San José (Parque Rodríguez Bonavita)
Nueva Helvecia vs Florida (Cancha de Nacional)

Serie Este:
Cerro Largo vs Veragara (Estadio Ubilla)
Minas vs Maldonado (Parque Fidelino Sosa)
Tala vs Rocha Interior (Estadio Felipe Maqueira)
Libre: Río Branco

Copa Nacional de Selecciones sub 15:

Serie Norte:
Paysandú vs Rivera (Estadio Artigas)
Artigas vs Tacuarembó (Estadio Matías González)
Libre: Salto

Serie Litoral Oeste:
Río Negro vs Carmelo (Parque Liebig´s)
Young vs Paso de los Toros (Estadio Juan Antonio Lavalleja)
Durazno vs Soriano (Estadio 14 de Octubre)
Libre: Flores

Serie Sur:
Canelones vs Sarandí Del Yí (Parque Batlle)
Ecilda Paullier vs San José (Parque Rodríguez Bonavita)
Libre: Florida

Serie Este:
Minas vs Maldonado (Parque Fidelino Sosa)
Pando vs Zona Oeste (Estadio Emilio “Tito” López)
Tala vs Rocha Interior (Estadio Felipe Maqueira)

Martín Abreu

Scroll Up