Copa OFI – Al día

De forma íntegra, se disputó el pasado fin de semana una nueva fecha de la Copa de Clubes de OFI, tanto en primera como en segunda división.

Foto: Web de Central

En la máxima categoría del torneo, se jugó la última fecha de la fase de grupos y de esta manera, quedaron confirmados los ocho equipos clasificados a cuartos de final. Por otra parte, también se concretaron los seis clubes descendidos que volverán a sus respectivas ligas.

Fecha 6 – Encuentros:

Serie A:
Bella Vista (Paysandú) 2-0 Central (San José) (Parque Don Bosco)
Nacional (Nueva Helvecia) 0-2 Nacional (San José) (Estadio del Club Nacional de Nueva Helvecia)

Tabla de posiciones: Bella Vista 13 pts, Central 9, Nacional 9 (SJ) y Nacional (NH) 4.

Serie B:
Pirata Juniors (Artigas) 0-2 18 de Julio (Porvenir) (Estadio Matías González)
Melo Wanderers (Melo) 0-0 Amanecer (Paysandú) (Estadio Ubilla de Melo)

Tabla de posiciones: Amanecer 10 pts, Melo Wanderers 9, 18 de Julio 6 y Pirata Juniors 5.

Serie C:
Nacional (Florida) 1-1 San Carlos (San Carlos) (Estadio Campeones Olímpicos –  TV: Sábado 18:00)
Ituzaingó (Maldonado) 1-1 Lavalleja (Rocha) (Campus de Maldonado – TV: Sábado 18:00)

Tabla de posiciones: Ituzaingó 9 ptsLavalleja 9, San Carlos 6 y Nacional 6.

Serie D:
Porongos (Trinidad) 2-2 Juventud Unida (Libertad) (Estadio Juan Antonio Lavalleja de Trinidad)
Juventud (Colonia) 2-1 Lavalleja (Minas) (Estadio del Club Juventud de Colonia – TV: Domingo 15:30)

Tabla de posiciones: Juventud 11 pts, Porongos 8, Lavalleja 7 y Juventud Unida 7.

Serie E:
Progreso (Estación Atlántida) 2-1 Universal (San José) (Estadio Emilio “Tito” López)
Río Negro (San José) 2-0 Atlético Florida (Estadio a confirmar)

Tabla de posiciones: Río Negro 11 pts, Progreso 9, Universal 7 y Atlético Florida 6.

Clasificados: Bella Vista (Paysandú), Amanecer (Paysandú), Ituzaingó (Maldonado), Juventud (Colonia), Río Negro (San José), Central (San José), Melo Wanderers (Melo) y Lavalleja (Rocha)

Descensos: Nacional (Nueva Helvecia), Pirata Juniors (Artigas), Nacional (Florida), Juventud Unida (Libertad), Atlético Florida (Florida) y 18 de Julio (El Porvenir).

En cuanto a la segunda división del campeonato, se culminó de jugar la primera rueda de esta segunda fase del certamen. Lo más importante por estos lados es la victoria de Atlético Rosario 3-1 frente Polancos por el grupo de Juanicó. Por lo tanto, los tres clubes comenzarán con mismo puntaje la segunda parte de la serie 3.

Serie 1:
Huracán (Paysandú) 3-1 Ferro Carril (Salto) (Parque Don Bosco)
Libre: San Lorenzo (Young)

Tabla de posiciones: Huracán 4 pts, Ferro Carril 3 y San Lorenzo 1.

Serie 2:
Tulián (Fray Bentos) 0-1 Estudiantil Sanducero (Paysandú) (Parque Liebig´s)
Libre: Independiente (Mercedes)

Tabla de posiciones: Independiente 6, Estudiantil Sanducero 3 y Tulipan 0.

Serie 3:
Rosario Atlético (Rosario) 3-1 Polancos (Nueva Palmira) (Parque Federico Viera)
Libre: Juanicó (Canelones)

Tabla de posiciones: Polancos 3 pts, Juanicó 3 y Rosario Atlético 3. 

Serie 4:
Cruz Real (Ecilda Paullier) 4-0 Barracas (Dolores) (Parque Ricardo Reyes)
Libre: Estrella del Sur (Kiyú)

Tabla de posiciones: Cruz Real 4 pts, Estrella del Sur 2 y Barracas 1.

Serie 5:
Candil (Florida) 0-3 Nacional (Sarandí Del Yí) (Estadio Bernardo Cámpora)
Libre: Ferrocarrilero (Empalme Olmos)

Tabla de posiciones: Nacional 6 pts, Ferrocarrillero 3 y Candil 0.

Serie 6:
Quilmes (Florida) 3-1 Huracán (Paso De Los Toros) (Estadio Campeones Olímpicos)
Libre: Vida Nueva (San Bautista)

Tabla de posiciones: Quilmes, 4 pts, Huracán 3 yVida Nueva 1.

Serie 7:
Internacional (Chuy) 1-2 Libertad (San Carlos) (Estadio Samuel Prilliac)
Libre: Barrio Olímpico (Minas)

Tabla de posiciones: Libertad 6 pts, Barrio Olímpico 3 e Internacional 0.

Serie 8:
Huracán (Vergara) 3-2 Peñarol (Treinta y Tres) (Parque Ventura Robaina)
Libre: Atlético Fernandino (Maldonado)

Tabla de posiciones: Atlético Fernandino 3 pts, Peñarol 3 y Huracán 3.

Martín Abreu

Scroll Up