Copa OFI – La fecha

Este fin de semana se estará jugando una nueva fase de la Copa de Clubes de OFI, tanto en primera como la segunda división.

Foto: Hernes Molina

Jornada más que emotiva y vibrante se estará viviendo en la máxima categoría, ya que quedarán confirmados los equipos clasificados a la siguiente ronda. Los cinco primeros de cada serie y los tres mejores segundos conformarán el cuadro de cuartos de final. Así se jugará la última jornada de la fase de grupos del campeonato:

Fecha 6 – Encuentros:

Serie A:
Bella Vista (Paysandú) vs Central (San José) (Parque Don Bosco)
Nacional (Nueva Helvecia) vs Nacional (San José) (Estadio del Club Nacional de Nueva Helvecia)

Tabla de posiciones: Bella Vista 10 pts, Central 9, Nacional 6 (SJ) y Nacional (NH) 4.

Serie B:
Pirata Juniors (Artigas) vs 18 de Julio (Porvenir) (Estadio Matías González – TV: Domingo 15:30)
Melo Wanderers (Melo) vs Amanecer (Paysandú) (Estadio Ubilla de Melo)

Tabla de posiciones: Amanecer 9 pts, Melo Wanderers 8, Pirata Juniors 5 y 18 de Julio 3.

Serie C:
Nacional (Florida) vs San Carlos (San Carlos) (Estadio Campeones Olímpicos –  TV: Sábado 18:00)
Ituzaingó (Maldonado) vs Lavalleja (Rocha) (Campus de Maldonado – TV: Sábado 18:00)

Tabla de posiciones: Ituzaingó 8 ptsLavalleja 8, Nacional 5 y San Carlos 5.

Serie D:
Porongos (Trinidad) vs Juventud Unida (Libertad) (Estadio Juan Antonio Lavalleja de Trinidad)
Juventud (Colonia) vs Lavalleja (Minas) (Estadio del Club Juventud de Colonia – TV: Domingo 15:30)

Tabla de posiciones: Juventud 8 pts, Porongos 7, Lavalleja 7 y Juventud Unida 6.

Serie E:
Progreso (Estación Atlántida) vs Universal (San José) (Estadio Emilio “Tito” López)
Río Negro (San José) vs Atlético Florida (Estadio a confirmar)

Tabla de posiciones: Río Negro 8 pts, Universal 7, Atlético Florida 6 y Progreso 6.

Por su parte, se culminará de jugar la primera rueda de esta segunda fase de la Copa de Clubes B. Cabe destacar que en esta serie de tres, sólo un equipo avanzará a la próxima ronda.  Juanicó, representante canario en competencia, estará cumpliendo con la fecha libre. Esperará por lo que ocurra con Polancos y Rosario.

Serie 1:
Huracán (Paysandú) vs Ferro Carril (Salto) (Parque Don Bosco)
Libre: San Lorenzo (Young)

Tabla de posiciones: Ferro Carril 3, San Lorenzo 1 y Huracán 1.

Serie 2:
Tulián (Fray Bentos) vs Estudiantil Sanducero (Paysandú) (Parque Liebig´s)
Libre: Independiente (Mercedes)

Tabla de posiciones: Independiente 6, Estudiantil Sanducero 0 y Tulipan 0.

Serie 3:
Rosario Atlético (Rosario) vs Polancos (Nueva Palmira) (Parque Federico Viera)
Libre: Juanicó (Canelones)

Tabla de posiciones: Polancos 3 pts, Juanicó 3 y Rosario Atlético 0. 

Serie 4:
Cruz Real (Ecilda Paullier) vs Barracas (Dolores) (Parque Ricardo Reyes)
Libre: Estrella del Sur (Kiyú)

Tabla de posiciones: Estrella del Sur 2 pts, Barracas 1 y Cruz Real 1.

Serie 5:
Candil (Florida) vs Nacional (Sarandí Del Yí) (Estadio Bernardo Cámpora)
Libre: Ferrocarrilero (Empalme Olmos)

Tabla de posiciones: Ferrocarrillero 3 pts, Nacional 3 y Candil 0.

Serie 6:
Quilmes (Florida) vs Huracán (Paso De Los Toros) (Estadio Campeones Olímpicos)
Libre: Vida Nueva (San Bautista)

Tabla de posiciones: Huracán 3 pts, Vida Nueva 1 y Quilmes 1.

Serie 7:
Internacional (Chuy) vs Libertad (San Carlos) (Estadio Samuel Prilliac)
Libre: Barrio Olímpico (Minas)

Tabla de posiciones: Libertad 3 pts, Barrio Olímpico 3 e Internacional 0.

Serie 8:
Huracán (Vergara) vs Peñarol (Treinta y Tres) (Parque Ventura Robaina)
Libre: Atlético Fernandino (Maldonado)

Tabla de posiciones: Atlético Fernandino 3 pts, Peñarol 3 y Huracán 0.

Martín Abreu

Scroll Up