Copa OFI – Al día

El pasado fin de semana, de forma íntegra, se disputó una nueva fecha de la Copa de Clubes de OFI en ambas categorías.

En la máxima división, se disputó la quinta etapa de la fase de grupos y ya se conoce al primer equipo clasificado. Pese a haber caído en San José ante Nacional, Bella Vista de Paysandú sacó pasaje a la próxima ronda del campeonato. Con respecto a los canarios, solo Universal, de Torres y Vidal, sumó una unidad.

Serie A:
Nacional (San José) 1-0 Bella Vista (Paysandú) (Parque Bonifacio Antognazza)
Central (San José) 2-1 Nacional (Nueva Helvecia) (Estadio Casto Martínez Laguarda)

Tabla de posiciones: Bella Vista 10 pts, Central 9, Nacional 6 (SJ) y Nacional (NH) 4.

Serie B:
Amanecer (Paysandú) 1-1 Pirata Juniors (Artigas) (Estadio Artigas – TV: Sábado 16:00 Horas)
18 de Julio (Porvenir) 0-2 Melo Wanderers (Melo) (Estadio Municipal de Porvenir)

Tabla de posiciones: Amanecer 9 pts, Melo Wanderers 8, Pirata Juniors 5 y 18 de Julio 3.

Serie C:
Lavalleja (Rocha) 2-1 Nacional (Florida) (Estadio Mario Sobrero – TV: Domingo 19:30 Horas)
San Carlos (San Carlos) 2-1 Ituzaingó (Maldonado) (Estadio del Club San Carlos – TV: Domingo 11:00 Horas)

Tabla de posiciones: Ituzaingó 8 pts, Lavalleja 8, Nacional 5 y San Carlos 5.

Serie D:
Lavalleja (Minas) 2-1 Porongos (Trinidad) (Estadio Juan Antonio Lavalleja – TV: Sábado 21:00 Horas)
Juventud Unida (Libertad) 1-2 Juventud (Colonia) (Complejo Juventud Unida de Libertad)

Tabla de posiciones: Juventud 8 pts, Porongos 7, Lavalleja 7 y Juventud Unida 6.

Serie E:
Atlético Florida (Florida) 0-1 Progreso (Estación Atlántida) (Estadio Campeones Olímpicos)
Universal (San José) 3-3 Río Negro (San José) (Parque Pedro Chanquet)

Tabla de posiciones: Río Negro 8 pts, Universal 7, Atlético Florida 6 y Progreso 6.

Por su parte, la segunda división de la Copa de Clubes B disputó la segunda fecha de los grupos de la fase del torneo. Todos los encuentros se disputaron el domingo por la tarde y Juanicó, en su visita a Nueva Palmira, cayó frente a Polancos.

Serie 1:
Ferro Carril (Salto) 5-1 San Lorenzo (Young) (Estadio Luis Merazzi)
Libre: Huracán (Paysandú)

Tabla de posiciones: Ferro Carril 3, San Lorenzo 1 y Huracán 1.

Serie 2:
Estudiantil Sanducero (Paysandú) 0-1 Independiente (Mercedes) (Parque Estudiantil de Paysandú)
Libre: Tulipán (Fray Bentos)

Tabla de posiciones: Independiente 6, Estudiantil Sanducero 0 y Tulipan 0.

Serie 3:
Plancos (Nueva Palmira) 4-2 Juanicó (Juanicó) (Parque Evelio Isnardi)
Libre: Rosario Atlético (Rosario)

Tabla de posiciones: Polancos 3 pts, Juanicó 3 y Rosario Atlético 0. 

Serie 4:
Barracas (Dolores) 1-1 Estrella del Sur (Kiyú)
Libre: Cruz Real (Ecilda Paullier)

Tabla de posiciones: Estrella del Sur 2 pts, Barracas 1 y Cruz Real 1.

Serie 5:
Nacional (Sarandí del Yí) 2-1 Ferrocarrilero (Empalme Olmos) (Estadio Juan Ramón Carrasco)
Libre: Candil (Florida)

Tabla de posiciones: Ferrocarrillero 3 pts, Nacional 3 y Candil 0.

Serie 6:
Huracán (Paso de Los Toros) 3-1 Vida Nueva (San Bautista) (Estadio Omar Odriozola)
Libre: Quilmes (Florida)

Tabla de posiciones: Huracán 3 pts, Vida Nueva 1 y Quilmes 1.

Serie 7:
Libertad (San Carlos) 4-1 Barrio Olímpico (Estadio Álvaro Pérez)
Libre: Internacional (Chuy)

Tabla de posiciones: Libertad 3 pts, Barrio Olímpico 3 e Internacional 0.

Serie 8:
Peñarol (Treinta y Tres) 3-1 Atlético Fernandino (Maldonado) (Estadio Centro Empleados de Comercio)
Libre: Huracán (Vergara)

Tabla de posiciones: Atlético Fernandino 3 pts, Peñarol 3 y Huracán 0.

Martín Abreu

Scroll Up