Copa OFI: La fecha

Este fin de semana se va a estar disputando una nueva fecha de la Copa de Clubes B de OFI en ambas divisionales.

La máxima categoría del campeonato estará jugando su cuarta fecha en la fase de grupos, donde varios equipos sellarán su pasaje a la próxima ronda del mismo, mientras que otros jugarán con la obligación de sumar unidades en pos de no descender.

Serie A:
Nacional (San José) vs Bella Vista (Paysandú) (Parque Bonifacio Antognazza)
Central (San José) vs Nacional (Nueva Helvecia) (Estadio Casto Martínez Laguarda)

Tabla de posiciones: Bella Vista 10 pts, Central 6, Nacional (NH) 4 y Nacional (SJ) 3

Serie B:
Amanecer (Paysandú) vs Pirata Juniors (Artigas) (Estadio Artigas – TV: Sábado 16:00 Horas)
18 de Julio (Porvenir) vs Melo Wanderers (Melo) (Estadio Municipal de Porvenir)

Tabla de posiciones: Amanecer 8 pts, Melo Wanderers 5, Pirata Juniors 4 y 18 de Julio 3.

Serie C:
Lavalleja (Rocha) vs Nacional (Florida) (Estadio Mario Sobrero – TV: Domingo 19:30 Horas)
San Carlos (San Carlos) vs Ituzaingó (Maldonado) (Estadio del Club San Carlos – TV: Domingo 11:00 Horas)

Tabla de posiciones: Ituzaingó 8 ptsNacional 5, Lavalleja 5 y San Carlos 2.

Serie D:
Lavalleja (Minas) vs Porongos (Trinidad) (Estadio Juan Antonio Lavalleja – TV: Sábado 21:00 Horas)
Juventud Unida (Libertad) vs Juventud (Colonia) (Complejo Juventud Unida de Libertad)

Tabla de posiciones: Porongos 7 pts, Juventud Unida 6, Juventud 5 y Lavalleja 4.

Serie E:
Atlético Florida (Florida) vs Progreso (Estación Atlántida) (Estadio Campeones Olímpicos)
Universal (San José) vs Río Negro (San José) (Parque Pedro Chanquet)

Tabla de posiciones: Río Negro 7, Atlético Florida 6, Universal 6 y Progreso 3.

Por su parte, la segunda división de la Copa de Clubes B disputará la segunda fecha de los grupos en esta nueva fase del torneo. El representante de la Liga Departamental de Canelones, Juanicó, visitará a Polancos de Nueva Palmira el domingo desde las 15:30 horas.

Serie 1:
Ferro Carril (Salto) vs San Lorenzo (Young) (Estadio Luis Merazzi)
Libre: Huracán (Paysandú)

Serie 2:
Estudiantil Sanducero (Paysandú) vs Independiente (Mercedes) (Parque Estudiantil de Paysandú)
Libre: Tulipán (Fray Bentos)

Serie 3:
Plancos (Nueva Palmira) vs Juanicó (Juanicó) (Parque Evelio Isnardi)
Libre: Rosario Atlético (Rosario)

Serie 4:
Barracas (Dolores) vs Estrella del Sur (Kiyú)
Libre: Cruz Real (Ecilda Paullier)

Serie 5:
Nacional (Sarandí del Yí) vs Ferrocarrilero (Empalme Olmos) (Estadio Juan Ramón Carrasco)
Libre: Candil (Florida)

Serie 6:
Huracán (Paso de Los Toros) vs Vida Nueva (San Bautista) (Estadio Omar Odriozola)
Libre: Quilmes (Florida)

Serie 7:
Libertad (San Carlos) vs Barrio Olímpico (Estadio Álvaro Pérez)
Libre: Internacional (Chuy)

Serie 8:
Peñarol (Treinta y Tres) vs Atlético Fernandino (Maldonado) (Estadio Centro Empleados de Comercio)
Libre: Huracán (Vergara)

Martín Abreu

Scroll Up