Copa de Clubes – Al día

El pasado fin de semana se disputó una nueva fecha de la fase de grupos de la Copa de Clubes de OFI, con el debut de la primera división.

De forma íntegra se disputó la primera fecha de la Copa A, que contó con la innovación de la televisión. Con mucha comodidad, Central comenzó a defender su título en el interior, venciendo en San José a Nacionalpor 3 a 1. Por su parte, Universal derrotó a Atlético Florida con un golazo de Diego Torres. Además, estuvieron en cancha Junior Vidal y Matías Trasantes.

Grupo A:
Central 3-1 Nacional de San José (Estadio Casto Martínez Laguarda)
Bella Vista 2-2 Nacional de Nueva Helvecia (Estadio Artigas)

Tabla de posiciones: Central 3 pts, Bella Vista 1, Nacional (NH) 1 y Nacional (SJ) 0.

Grupo B:

Amanecer 0-0 18 de Julio (Estadio Artigas)
Piratas Juniors 2-2 Melo Wanderers (Estadio Matías González)

Tabla de posiciones: Amanecer 1 pt, 18 de Julio 1, Piratas Juniors 1 y Melo Wanderers 1.

Grupo C:
San Carlos 1-2 Lavalleja de Rocha (Estadio San Carlos)
Nacional de Florida 2-2 Ituzaingó (Cancha de Nacional)

Tabla de posiciones: Lavalleja de Rocha 3 pts, Nacional 1, Ituzaingó 1 y San Carlos 0.

Grupo D:
Juventud Unida 2-1 Lavalleja de Minas (Complejo Juventud Unida)
Porongos 2-2 Juventud de Colonia (Estadio Juan Antonio Lavalleja)

Tabla de posiciones: Juventud Unida 3 pt, Porongos 1, Juventud (C) 1 y Lavalleja 0.

Serie E:
Universal 3-0 Atlético Florida (Parque Chanquet)
Progreso 1-1 Río Negro (Estadio de Progreso Atlántida)

Tabla de posiciones: Universal 3 pts, Río Negro 1, Progreso 1 y Atlético Florida 0.

Copa de Clubes B

En cuanto a la Copa de Clubes B de OFI, se jugó la cuarta fecha de la fase de grupos. Juanicó, ya clasificado a la siguiente ronda, volvió a ganar y se aseguró el primer puesto de la serie H. Además, Ferro Carril y Atlético Fernandino sacaron pasaje a la próxima instancia del campeonato.

Serie A:
San José 1-4 Ferro Carril (Cancha del Gladiador de Salto)
Libre: Huracán de Paysandú

Tabla de posiciones: Ferro Carril 9 pts, Huracán 3 y San José 0.

Serie B:
Algorta 1-2 San Lorenzo (Estadio Municpal de Guichón)
Libre: Estudiantil Sanducero

Tabla de posiciones: Estudiantil Sanducero 4 pts, San Lorenzo 4 y Algorta 2.

Serie C:
Tulipán 2-1 Olímpico (Parque Liebig´s)
Independiente de Mercedes 3-1 Laureles (Estadio Amalio Amy)

Tabla de posiciones:  Independiente de Mercedes 8 pts, Tulipán 7, Laureles 4 y Olímpico 3.

Serie D:
Polancos 1-0 Barracas (Parque Evelio Isnardi)
Peñarol de Tarariras 1-4 Maracaná (Cancha de Peñarol)

Tabla de posiciones: Polancos 8 pts, Barracas 7, Maracaná 4 y Peñarol 3.

Serie E:
Wanderers 3-0 Independiente de Batlle y Odóñez (Parque José Lateaulade)
Nacional de Sarandí del Yí 3-1 Huracán de Paso de Los Toros (Estadio Juan Ramón Carrasco)

Tabla de posiciones: Nacional 10 pts, Wanderers 6, Huracán 4 e Independiente 1.

Serie F:
Quilmes 0-1 Candil (Estadio de Quilmes)
Independiente de Trinidad 2-0 Peñarol de Trinidad (Parque Lateaulade)

Tabla de posiciones: Quilmes 9 pts, Candil 6, Peñarol 4 e Independiente 4.

Serie G:
Rosario Atlético 2-1 Cruz Real (Parque Federico Viera de Rosario)
Libre: Semillero Nacional

Tabla de posiciones: Cruz Real 6 pts, Rosario Atlético 6 y Semillero Nacional 0.

Serie H:
Juanicó 3-0 River Plate (Estadio Monegal)
Libre: Estrella del Sur

Tabla de posiciones: Juanicó 9 pts, River Plate 1 y Estrella del Sur 1.

Serie I:
Ferrocarrilero 1-0 Vida Nueva (Parque Hugo Rava)
Libre: Campana

Tabla de posiciones: Ferrocarrilero 5 pts, Vida Nueva 4 y Campana 1.

Serie J:
Atlético Fernandino 3-0 Las Flores (Cancha de Fernandino)
Libre: Barrio Olímpico

Tabla de posiciones: Atlético Fernandino 7 pts, Barrio Olímpico 4 y Las Flores 0.

Serie K:
Libertad 3-0 San Luis (Estadio Álvaro Pérez)
Libre: Internacional

Tabla de posiciones: Libertad 9 pts, San Luis 1 e Internacional 1,

Serie L:
Huracán de Vergara 0-0 Peñarol de Treinta y Tres (Parque Ventura Robaina)
Artigas 0-4 Universal (Parque Domingo Uría)

Tabla de posiciones: Huracán 7 pts, Peñarol 6, Universal 5 y Artigas 2.

Martín Abreu

Scroll Up