Noticias

Están despegados

El pasado fin de semana se desarrolló en aguas del Río Santa Lucía una doble fecha del Campeonato Federal de Canotaje.

La actividad dio inicio el sábado por la tarde en Aguas Corrientes, siendo uno de los puntos de atracción en el primer Festival del Agua, mientras que la doble jornada culminó el domingo por la mañana en el Club Náutico “Santalucense”. Con gran concurrencia de equipos se realizó dicha competencia en suelos canario.

Como es habitual y aún más siendo anfitriones, Aguas Corrientes y Santa Lucía se destacaron dentro del río. A continuación, repasamos principales posiciones de los nuestros:

AGUAS CORRIENTES – TERCERA FECHA (Sábado)

Club Náutico Aguas Corrientes:
Gonzalo Pissano y Marcelo FernándezTercer puesto en categoría K2 Senior.
Maximiliano FernándezSegundo puesto en categoría K1 Sub 23.
Nicolás GonzálezPrimer puesto en categoría K1 Cadetes.
Santiago Espinosa y Cristian Bustillo – Cuarto puesto en categoría K2 Senior.

Club Náutico Santa Lucía:
Florencia Pandolfi y Lucas Roma – Primer puesto en categoría K2 mixto.
Tabaré Arca – Primero puesto en categoría K1 menor.
Braian Carbajal – Tercer puesto en categoría K1 menor.
Raquel Sande y Rodolfo Matiaude – Primer puesto en categoría Canoa Máster mixta.
Christian García – Primer puesto en categoría KL1.
Tobías Salgueiro – Primer puesto en categoría KL2.
Gabriel Rivero – Primer puesto en categoría Kayak Turismo.

*El club recibió la copa de campeón Federal 2017 en categorías promocionales de la Federación Uruguaya de Canotaje.
*Primer puesto por equipos en mayores y tercero en escuelita.

SANTA LUCÍA – CUARTA FECHA (Domingo)

Club Náutico Santa Lucía:
Tabaré Arca – Primero puesto en categoría K1 menor.
Braian Carbajal – Tercer puesto en categoría K1 menor.
Raquel Sande y Rodolfo Matiaude – Primer puesto en categoría Canoa Máster mixta.
Christian García – Primer puesto en categoría KL1.
Tobías Salgueiro – Primer puesto en categoría KL2.
Gabriel Rivero – Primer puesto en categoría Kayak Turismo.

*Segundo puesto por equipos en escuelita y cuarta ubicación en mayores.

Club Náutico Aguas Corrientes:
Joaquín Cabrera y Santiago Melo – Primer puesto en categoría K2 Junior.
Gonzalo Pissano y Marcelo FernándezPrimer puesto en categoría K2 Senior.
Nicolás González – Primer puesto en categoría K1 Cadetes.
Maximiliano Fernández – Primer puesto en categoría K1 Sub 23.

*Tercer puesto por equipos en escuelita y segundo lugar en mayores.

  • Agradecimientos a Luciana (Aguas Corrientes) y Mauricio (Santa Lucía) por brindar la información. 

Martín Abreu

Scroll Up