Copa OFI – Al día

Ayer miércoles por la noche, de forma parcial, se disputó una nueva fecha de la Copa Nacional de Selecciones de OFI.

Jornada que tuvo sorpresas, como la caída de Paso de Los Toros (Tacuarembó Interior) ante Sarandí del Yí en la serie B del Sur. Cabe destacar que en el A, donde participa Canelones, no tuvo actividad. Por otra parte, en las otras dos regiones se jugaron los partidos de ida de cuartos de final.

Repasamos resultados que se dieron en categoría sub 17 y mayores por el certamen más importante del interior:

MAYORES

Regional Centro Oeste – Grupo B:
Durazno Interior 2-1 Tacuarembó Interior (Estadio Juan Ramón Carrasco)

Flores 3-0 Florida (Estadio Juan Antonio Lavalleja)
Libre: Durazno Capital

Tabla de posiciones: Florida 15 pts (Clasificado), Tacuarembó Interior 11, Durazno Capital 9, Flores 7 y Durazno Interior 3.

REGIONAL NORTE LITORAL – (Cuartos de final – Ida)
Paysandú Capital 3-1 Rivera Capital (Estadio Artigas)
Soriano Capital 1-1 Salto Capital (Estadio Koster)
Artigas Interior 2-1 Soriano Interior (Estadio Cerruti)

NOTA: Tacuarembó Capital espera en semifinales.

REGIONAL CENTRO ESTE – (Cuartos de final – Ida)
Rocha Interior 0-0 Cerro Largo (Estadio Samuel Prillac)
Treinta y Tres Interior 0-3 Maldonado Capital (Parque Alcides Fuentes)
Canelones Interior 1-1 Rocha Capital (Estadio Tito López)

NOTA: Lavalleja Capital espera rival en semifinales.

 

SUB 17

Regional Centro Oeste – Grupo B:
Durazno Interior 2-0 Tacuarembó Interior (Estadio Juan Ramón Carrasco)

Flores 2-3 Florida (Estadio Juan Antonio Lavalleja)
Libre: Durazno Capital

Tabla de posiciones: Florida 16 pts, Durazno 14, Flores 7, Durazno Interior 7 y Tacuarembó Interior 1.

REGIONAL NORTE LITORAL – (Cuartos de final – Ida)
Paysandú Capital 1-0 Rivera Capital (Estadio Artigas)
Soriano Capital 2-2 Salto Capital (Estadio Koster)
Artigas Capital 2-0 Río Negro Interior (Estadio Matías González)

NOTA: Tacuarembó Capital espera en semifinales.

REGIONAL CENTRO ESTE – (Cuartos de final –  Ida)
Rocha Interior 1-1 Treinta y Tres Capital (Estadio Samuel Prillac)
Treinta y Tres Interior 1-2 Lavalleja Capital (Parque Alcides Fuentes)
Maldonado Interior 1-0 Rocha Capital (Estadio Julio César Abbadie)

NOTA: Maldonado Capital espera rival en semifinales. 

Martín Abreu

Scroll Up