Copa OFI: Jugada la séptima

El pasado miércoles por la noche se disputó la séptima fecha de la Copa Nacional de Selecciones de OFI en ambas categorías.

Sigue en marcha el certamen más importante del interior que, más allá de los resultados y clasificados a la próxima ronda en ciertas regiones, la noticia destacada  y lamentable ocurrió en el encuentro entre Young ante Mercedes, donde un parcial del local agredió al árbitro del encuentro. Por tal motivo, quedó suspendida la actividad pactada para el próximo fin de semana.

En lo deportivo, el actual campeón de la Copa consiguió su primer triunfo en el certamen y sueña con meterse en semifinales del Sur. Por otra parte, quedaron conformados los cuadros de cuartos de final en el Este y Litoral Norte.

MAYORES

Regional Norte Litoral – Serie A:
Tacuarembó Capital 4-0 Artigas Capital (Estadio Goyenola)

Artigas Interior 2-1 Rivera Capital (Estadio Cerruti)

Regional Norte Litoral – Serie B:
Paysandú Capital 5-0 Salto Interior (Estadio Artigas)
Libre: Salto Capital

Regional Norte Litoral – Serie C:
Río Negro Interior 2-2 Soriano Capital (Estadio Juan Antonio Lavalleja)
Libre: Soriano Interior

Cruces – Cuartos de final:
Paysandú Capital vs Rivera Capital (El ganador se medirá ante Tacuarembó Capital)

Soriano Capital vs Salto Capital
Artigas Interior vs Soriano Interior

Regional Centro Oeste – Serie A:
Canelones 6-1 San José Interior (Estadio Monegal)

San José Capital 1-2 Colonia (Estadio Casto Martínez Laguarda)

Tabla de posiciones: Colonia 9 pts, San José Capital 7, Canelones 4 y San José Interior 2

Regional Centro Oeste – Serie B:
Tacuarembó Interior 1-1 Durazno Capital (Estadio Odriozola)

Florida 3-0 Durazno Interior (Estadio Campeones Olímpicos)
Libre: Flores

Tabla de posiciones: Florida 15 pts, Tacuarembó Interior 11, Durazno Capital 9, Flores 4 y Durazno Interior 0

Regional Centro Este – Serie A:
Canelones Interior 1-1 Maldonado Interior (Estadio Municipal de Pando)

Maldonado Capital 3-2 Lavalleja Capital (Campus de Maldonado)

Regional Centro Este – Serie B:
Cerro Largo Capital 4-3 Rocha Capital (Estadio Ubilla de Melo)
Libre: Treinta y Tres Capital

Regional Centro Este – Serie C:
Treinta y Tres Interior 1-0 Rocha Interior (Parque Robaina)
Libre: Lavalleja Interior

Cruces – Cuartos de Final:
Cerro Largo Capital vs Rocha Interior (El ganador se medirá ante Lavalleja Capital)

Maldonado Capital vs Treinta y Tres Interior
Rocha Capital vs Canelones Interior

SUB 17

Regional Norte Litoral – Serie A:
Tacuarembó Capital 4-2 Artigas Capital (Estadio Goyenola)

Artigas Interior 0-4 Rivera Capital (Estadio Cerruti)

Regional Norte Litoral – Serie B:
Paysandú Capital 3-0 Salto Interior (Estadio Artigas)
Libre: Salto Capital

Regional Norte Litoral – Serie C:
Río Negro Interior 0-1 Soriano Capital (Estadio Juan Antonio Lavalleja)
Libre: Soriano Interior

Cruces – Cuartos de final:
Paysandú Capital vs Rivera Capital (El ganador se medirá ante Tacuarembó Capital)
Soriano Capital vs Salto Capital
Río Negro Interior vs Artigas Capital

Regional Centro Oeste – Serie A:
Canelones 5-0 San José Interior (Estadio Monegal)

San José Capital 1-1 Colonia (Estadio Casto Martínez Laguarda)

Tabla de posiciones: Canelones 9 pts, Colonia 7, San José 7 y San José Interior 0

Regional Centro Oeste – Serie B:
Tacuarembó Interior 0-5 Durazno Capital (Estadio Odriozola)

Florida 2-0 Durazno Interior (Estadio Campeones Olímpicos)
Libre: Flores

Tabla de posiciones: Durazno Capital 14, Florida 13, Flores 7, Durazno Interior 4 y Tacuarembó Interior 1.

Regional Centro Este – Serie A:
Canelones Interior 2-3 Maldonado Interior (Estadio Municipal de Pando)

Maldonado Capital 1-0 Lavalleja Capital (Campus de Maldonado)

Regional Centro Este – Serie B:
Cerro Largo Capital 2-2 Rocha Capital (Estadio Ubilla de Melo)
Libre: Treinta y Tres Capital

Regional Centro Este – Serie C:
Treinta y Tres Interior 0-0 Rocha Interior (Parque Robaina)
Libre: Lavalleja Interior

Cruces – Cuartos de Final:
Treinta y Tres Capital vs Rocha Interior (El ganador se medirá ante Maldonado Capital)
Treinta y Tres Interior vs Lavalleja Capital
Rocha Capital vs Maldonado Interior

Martín Abreu

Scroll Up