Copa OFI: Se fue la cuarta

El pasado sábado por la noche se disputó la cuarta fecha de la Copa Nacional de Selecciones de OFI en ambas categorías.

Gran jornada en el interior del país, que tuvo de forma íntegra la actividad pactada. Ciertos equipos comienza a tomar determinada ventaja sobre sus rivales, que lo colocan muy cerca de avanzar a la próxima fase del certamen. Por su parte, se destaca la caída del actual campeón de mayores en el Estadio Casto Martínez Laguarda de San José.

Por su parte, la “Azulgrana” sub 17 es la única selección que ha sumado el cien por ciento de los puntos que ha disputado. El conjunto de Rodrigo Britos es puntero de su grupo con seis unidades.

MAYORES

Regional Norte Litoral – Serie A:
Artigas Capital 1-2 Tacuarembó Capital (Estadio Matías González)

Rivera Capital 1-0 Artigas Interior (Estadio Paiva Olivera)

Tabla de posiciones: Tacuarembó Capital 7 pts, Rivera Capital 7, Artigas Interior 3 y Artigas Capital 0.

Regional Norte Litoral – Serie B:
Paysandú Capital 2-2 Salto Capital (Estadio Artigas)
Libre: Salto Interior

Tabla de posiciones: Salto Capital 4 pts, Paysandú Capital 4 y Salto Interior 0.

Regional Norte Litoral – Serie C:
Soriano Capital 2-1 Río Negro Capital (Estadio Koster)
Libre: Soriano Interior

Tabla de posiciones: Soriano Capital 6 pts, Río Negro Capital 3 y Soriano Interior 0.

Regional Centro Oeste – Serie A:
San José Capital 3-1 Canelones Capital (Estadio Casto Martínez Laguarda)

Colonia 3-0 San José Interior (Estadio Suppici)

Tabla de posiciones: San José Capital 6 pts, Colonia 3, San José Interior 1 y Canelones 1.

Regional Centro Oeste – Serie B:
Flores 2-2 Durazno Capital (Estadio Lavalleja)

Florida 2-0 Tacuarembó Interior (Estadio Campeones Olímpicos)
Libre: Durazno Interior

Tabla de posiciones: Florida 9 pts, Tacuarembó Interior 7, Durazno Capital 5, Flores 1 y Durazno Interior 0.

Regional Centro Este – Serie A:
Canelones Interior 1-2 Maldonado Capital (Estadio Municipal de Pando)

Maldonado Interior 0-0 Lavalleja Capital (Estadio Abbadie)

Tabla de posiciones: Lavalleja Capital 5 pts, Maldonado Capital 5, Canelones Interior 3 y Maldonado Interior 2.

Regional Centro Este – Serie B:
Rocha Capital 2-1 Cerro Largo (Estadio Mario Sobrero)
Libre: Treinta y Tres Capital

Tabla de posiciones: Rocha Capital 4 pts, Cerro largo Capital 3 y Treinta y Tres Capital 1.

Regional Centro Este – Serie C:
Rocha Interior 2-1 Treinta y Tres Interior (Estadio Prillac)
Libre: Lavalleja Interior

Tabla de posiciones: Rocha Interior 6 pts, Treinta y Tres Interior 3 y Lavalleja Interior 0.

SUB 17

Regional Norte Litoral – Serie A:
Artigas Capital 0-0 Tacuarembó Capital (Estadio Matías González)

Rivera Capital 1-1 Artigas Interior (Estadio Paiva Olivera)

Tabla de posiciones: Tacuarembó Capital 7 pts, Artigas Capital 7, Rivera Capital 1 y Artigas Interior 1.

Regional Norte Litoral – Serie B:
Paysandú Capital 1-2 Salto Capital (Estadio Artigas)
Libre: Salto Interior

Tabla de posiciones: Salto Capital 4 pts, Salto Interior 1 y Paysandú Capital 1.

Regional Norte Litoral – Serie C:
Soriano Capital 1-1 Río Negro Capital (Estadio Koster)
Libre: Soriano Interior

Tabla de posiciones: Soriano Interior 2 pts, Soriano Capital 2 y Río Negro Interior 1.

Regional Centro Oeste – Serie A:
San José Capital 0-4 Canelones Capital (Estadio Casto Martínez Laguarda)

Colonia 3-1 San José Interior (Estadio Suppici)

Tabla de posiciones: Canelones 6 pts, San José Capital 3, Colonia 3 y San José Interior.

Regional Centro Oeste – Serie B:
Flores 1-2 Durazno Capital (Estadio Lavalleja)

Florida 1-0 Tacuarembó Interior (Estadio Campeones Olímpicos)
Libre: Durazno Interior

Tabla de posiciones: Florida 10 pts, Durazno Capital 7 pts, Durazno Interior 4, Tacuarembó Capital 1 y Flores 1.

Regional Centro Este – Serie A:
Canelones Interior 1-1 Maldonado Capital (Estadio Municipal de Pando)

Maldonado Interior 3-4 Lavalleja Capital (Estadio Abbadie)

Tabla de posiciones: Maldonado Capital 7 pts, Lavalleja Capital 6, Canelones Interior 2 y Maldonado Interior 1.

Regional Centro Este – Serie B:
Rocha Capital 5-2 Cerro Largo (Estadio Mario Sobrero)
Libre: Treinta y Tres Capital

Tabla de posiciones: Treinta y Tres Capital 4 pts, Rocha Capital 4 y Cerro Largo 0.

Regional Centro Este – Serie C:
Rcoha Interior 1-1 Treinta y Tres Interior (Estadio Prillac)
Libre: Lavalleja Interior

Tabla de posiciones: Treinta y Tres Interior 4 pts, Rocha Interior 2 y Lavalleja Interior 1.

Martín Abreu

tín Abreu

Scroll Up