Copa OFI: Se jugó la tercera

El pasado miércoles por la noche se disputó la tercera fecha de la fase de grupos de la Copa Nacional de Selecciones de OFI en ambas categorías.

Fue la primera jornada en que el certamen tuvo su actividad en disputa de forma íntegra, destacándose el debut del actual campeón del interior, Canelones. Por su parte, en el mismo grupo de la “Azulgrana”, San José derrotó a Colonia en el Estadio Suppici.

Repasamos a continuación todos los resualtados dados y tablas de posiciones en mayores, como también en sub 17:

MAYORES:

Regional Norte Litoral – Serie A:
Artigas Capital 1-2 Artigas Interior (Estadio Matías González)

Tacuarembó Capital 1-1 Rivera Capital (Estadio Goyenola)

Tabla de posiciones: Tacuarembó Capital 4 pts, Rivera Capital 4, Artigas Interior 3 y Artigas Capital 0.

Regional Norte Litoral  Serie B:
Salto Interior 0-1 Paysandú Capital (Estadio Vispo Mari)
Libre: Salto Capital

Tabla de posiciones: Salto Capital 3 pts, Paysandú Capital 3, Salto Interior 0.

Regional Norte Litoral – Serie C:
Río Negro Interior 2-1 Soriano Interior (Estadio Juan Antonio Lavalleja)
Libre: Soriano Capital

Tabla de posiciones: Soriano Capital 3 pts, Río Negro Capital 3 y Soriano Interior 0.

Regional Centro Oeste – Serie A:
Colonia 0-1 San José Capital (Estadio Suppici)

San José Interior 1-1 Canelones (Complejo Ricardo Reyes)

Tabla de posiciones: San José Capital 3 pts, Canelones 1, San José Interior 1 y Colonia 0.

Regional Centro Oeste – Serie B:
Tacuarembó Interior 7-0 Durazno Interior (Estadio Omar Odriozola)

Florida 2-1 Flores (Estadio Campeones Olímpícos)
Libre: Durazno Capital

Tabla de posiciones: Tacuarembó Interior 7 pts, Florida 6, Durazno Capital 4, Durazno Interior 0 y Flores 0.

Regional Centro Este – Serie A:
Lavalleja Capital 1-1 Maldonado Capital (Estadio Juan Antonio Lavalleja)

Maldonado Interior 0-4 Canelones Interior (Estadio César Abbadie)

Tabla de posiciones: Lavalleja Capital 4 pts, Canelones Interior 3, Maldonado Capital 2 y Maldonado Interior 1.

Regional Centro Este – Serie B:
Cerro Largo 2-0 Treinta y Tres Capital (Estadio Ubilla de Melo)
Libre: Rocha Capital

Tabla de posiciones: Cerro Largo 3 pts, Treinta y Tres 1 y Rocha Capital 1.

Regional Centro Este – Serie C:
Treinta y Tres Interior 2-1 Lavalleja Interior (Parque Manuel Fuentes)
Libre: Rocha Interior

Tabla de posiciones: Rocha Interior 3 pts, Treinta y Tres Interior 3 y Lavalleja Interior 0.

SUB 17

Regional Norte Litoral – Serie A:
Artigas Capital 2-0 Artigas Interior (Estadio Matías González)

Tacuarembó Capital 4-1 Rivera Capital (Estadio Goyenola)

Tabla de posiciones: Tacuarembó Capital 6 pts, Artigas Capital 6, Rivera Capital 0 y Artigas Interior 0.

Regional Norte Litoral  Serie B:
Salto Interior 1-1 Paysandú Capital (Estadio Vispo Mari)
Libre: Salto Capital

Tabla de posiciones: Salto Interior 2 pts, Salto Capital 1 y Paysandú Capital 1.

Regional Norte Litoral – Serie C:
Río Negro Interior 1-1 Soriano Interior (Estadio Juan Antonio Lavalleja)
Libre: Soriano Capital

Tabla de posiciones: Soriano Interior 2 pt, Soriano Capital 1 y Río Negro Interior 1.

Regional Centro Oeste – Serie A:
Colonia 1-2 San José Capital (Estadio Suppici)

San José Interior 1-2 Canelones (Complejo Ricardo Reyes)

Tabla de posiciones: San José Capital 3 pts, Canelones 3, San José Interior 0 y Colonia.

Regional Centro Oeste – Serie B:
Tacuarembó Interior 0-1 Durazno Interior (Estadio Omar Odriozola)

Florida 3-2 Flores (Estadio Campeones Olímpícos)
Libre: Durazno Capital

Tabla de posiciones: Florida 7 pts, Durazno Capital 4, Durazno Interior 4, Tacuarembó Interior 1 y Flores 1.

Regional Centro Este – Serie A:
Lavalleja Capital 1-2 Maldonado Capital (Estadio Juan Antonio Lavalleja)

Maldonado Interior 2-2 Canelones Interior (Estadio César Abbadie)

Tabla de posiciones: Maldonado Capital 6 pts, Lavalleja Capital 3, Canelones Interior 1 y Maldonado Interior 1.

Regional Centro Este – Serie B:
Cerro Largo 0-1 Treinta y Tres Capital (Estadio Ubilla de Melo)
Libre: Rocha Capital

Tabla de posiciones: Treinta y Tres Capital 4 pt, Rocha Capital 1 y Cerro Largo 0.

Regional Centro Este – Serie C:
Treinta y Tres Interior 3-0 Lavalleja Interior (Parque Manuel Fuentes)
Libre: Rocha Interior

Tabla de posiciones: Treinta y Tres Interor 3 pts, Lavalleja Interior 1 y Rocha Interior 1.

Martín Abreu

Scroll Up