Copa OFI: Segunda fecha

El pasado fin de semana se disputó la segunda fecha de la Copa Nacional de Selecciones de OFI en ambas categorías.

Comienza a tomar forma el certamen más importante del interior, aunque aún faltan regiones por comenzar, como es el caso del centro sur, que estará debutando el próximo miércoles. Pero hubo actividad copera entre sábado y domingo, donde se dieron los siguientes resultados.

Regional Norte Litoral – Serie A:
Artigas Interior 0-4 Tacuarembó capital (Estadio Walter Martínez)

Rivera Capital 1-0 Artigas Capital (Estadio Paiva Olivera)

Tabla de posiciones: Tacuarembó Capital 3 pts, Rivera Capital 3, Artigas Interior 0 y Artigas Capital 0.

Tabla de posiciones:

Regional Norte Litoral – Serie B:
Salto Capital 3-2 Salto Interior (Estadio Dickinson)
Libre:
Paysandú Capital

Tabla de posiciones: Salto Capital 3 pts, Salto Interior 0 y Paysandú Capital 0.

Regional Norte Litoral – Serie C:
Soriano Interior 0-2 Soriano Capital (Estadio Isnardi)
Libre:
Río Negro Capital

Tabla de posiciones: Soriano Capital 3 pts, Soriano Interior 0 y Río Negro Capital 0.

Regional Centro Este – Serie A:
Canelones Interior 0-4 Lavalleja Capital (Estadio Municipal de Pando)

Maldonado Capital 1-1 Maldonado Interior (Campus de Maldonado)

Tabla de posiciones: Lavalleja Capital 3 pts, Maldonado Capital 1, Maldonado Interior 1 y Canelones Interior 0.

Regional Centro Este – Serie B:
Treinta y Tres Capital 1-1 Rocha Capital (Estadio Centro Empleados de Comercio)
Libre:
Cerro Largo

Tabla de posiciones: Treinta y Tres 1 pt, Rocha Capital 1 y Cerro Largo 0.

Regional Centro Este – Serie C:
Lavalleja Interior 0-1 Rocha Interior (Parque Alzaga)
Libre: Treinta y Tres Inerior

Tabla de posiciones: Rocha Interior 3 pts, Lavalleja Intrior 0 y Treinta y Tres Interior 0.

Regional Centro Oeste – Serie B (Segunda fecha)
Durazno Capital 2-2 Tacuarembó Interior (Estadio Landoni)

Durazno Interior 0-2 Florida (Estadio Juan Ramón Carrasco)

Tabla de posiciones: Tacuarembó Interior 4 pts, Durazno Capital 4, Florida 3 y Durazno Interior 0.

SUB 17

 

Regional Norte Litoral – Serie A:
Artigas Interior 1-2 Tacuarembó capital (Estadio Walter Martínez)

Rivera Capital 0-1 Artigas Capital (Estadio Paiva Olivera)

Tabla de posiciones: Tacuarembó Capital 3 pts, Artigas Capital 3, Rivera Capital 0 y Artigas Interior 0.

Regional Norte Litoral – Serie B:
Salto Capital 1-1 Salto Interior (Estadio Dickinson)
Libre:
Paysandú Capital

Tabla de posiciones: Salto Capital 1 pt, Salto Interior 1 y Paysandú Capital 0.

Regional Norte Litoral – Serie C:
Soriano Interior 1-1 Soriano Capital (Estadio Isnardi)
Libre:
Río Negro Capital

Tabla de posiciones: Soriano Interior 1 pt, Soriano Capital 1 y Río Negro Capital 0.

Regional Centro Este – Serie A:
Canelones Interior 0-1 Lavalleja Capital (Estadio Municipal de Pando)

Maldonado Capital 4-0 Maldonado Interior (Campus de Maldonado)

Tabla de posiciones: Lavalleja Capital 3 pts, Maldonado Capital 3, Canelones Interior 0 y Maldonado Interior 0.

Regional Centro Este – Serie B:
Treinta y Tres Capital 1-1 Rocha Capital (Estadio Centro Empleados de Comercio)
Libre:
Cerro Largo

Tabla de posiciones: Treinta y Tres Capital 1 pt, Rocha Capital 1 y Cerro Largo 0.

Regional Centro Este – Serie C:
Lavalleja Interior 2-2 Rocha Interior (Parque Alzaga)
Libre: Treinta y Tres Inerior

Tabla de posiciones: Lavalleja Interior 1 pt, Rocha Interior 1 y Treinta y Tres Interior 0.

Regional Centro Oeste – Serie B (Segunda fecha)
Durazno Capital 4-1 Tacuarembó Interior (Estadio Landoni)

Durazno Interior 0-1 Florida (Estadio Juan Ramón Carrasco)

Tabla de posiciones: Durazno Capital 4 pts, Florida 4, Tacuarembó Interior 1 y Durazno Interior 1.

 

Martín Abreu

Scroll Up