Sub 17: Inició su camino la “Azulgrana”

Ayer lunes por la tarde-noche comenzó un nuevo proceso de selección en el Parque Liverpool de cara a la Copa de Selecciones de OFI.

La actividad comenzó solamente con la generación 2000 en cancha del “Negirazul”. Es una etapa de observación para el cuerpo técnico, que sabe que solamente de estos jugadores podrá utilizar cinco en cancha y como lo aseguró Rodrigo Britos, sólo 10 o 12 quedarán en la definitiva.

GENERACIÓN 2000:
GOLEROS:
Kevin Munúa (Defensor Atlanta)
Gonzalo Hernández (Libertad)
Fabricio Burgos (Santa Lucía)

DEFENSAS:
Mathías Guash (Santa Lucía)
Juan Acevedo (Libertad)
Nicolás Rubbo (Libertad)
Bruno Da Silva (Libertad)
Mauricio Ramírez (Darling)
Atilio Cabrera (Darling)
Miguel Molina (Cerrillos)
Pablo Cardozo (Defensor Atlanta)
Daniel Pereira (Progreso)
Guillermo Bergero (Libertad Washington)
Agustín Álvarez (Juanicó)
Walter Correa (Carrasco del Sauce)
Franco Pérez (Sportivo Huracán)

VOLANTES:
Nahuel Castillo (Liverpool)
Daniel Pose (Liverpool)
Santiago Walter (Santa Lucía)
Nahuel Rolando (Santa Lucía)
Lautaro Gibbs (Libertad)
Lautaro Rosas (Libertad)
Facundo Silva (Libertad)
Kevin Cabrera (Libertad)
Leoanrdo Recalde (Libertad)
Ezequiel Menyun (Wanderers)
Facundo Giros (Defensor Atlanta)
Jonathan Luján (Defensor Atlanta)
Mateo Moura (L. Washington)
Federico Muñóz (Juventud Melilla)

DELANTEROS:
Gonzalo Bonilla (Defensor Atlanta)
Brian Silvera (Defensor Atlanta)
José Rocca (Libertad)
Walter Rivero (Libertad)
Manuel Cabrera (Wanderers)
Claudio Leyes (Wanderers)
Gerónimo Bentancur (Progreso)
Franco Fernández (Carrasco del Sauce)

Hoy martes será turno para la generación 2001 en el Estadio Martínez Monegal desde 17:30 horas, donde se podrá ver a muchos campeones del interior 2016 con Canelones.

GENERACIÓN 2001:
GOLEROS:
Agustín Vanoli (Libertad)
Tiago Cáceres (Aguas Corrientes)
Facundo Pimienta (Progreso)

DEFENSAS:
Santiago Rojas (Libertad)
Ignacio Marrero (Libertad)
Thiago Pereira (Defensor Atlanta)
Brandon Caraballo (Wanderers)
Santiago Etcheverría (Wanderers)
Mateo Aguiar (Wanderers)
Gastón Pastorino (Liverpool)
Franco Horminoguez (Santa Lucía)
Esteban Mango (Cerrillos)
Kevin Díaz (Aguas Corrientes)

VOLANTES:
Santiago Torres (Defensor Atlanta)
Lucas Camacho (Liverpool)
Brian Gutiérrez (Libertad)
Marcos Pérez (Libertad)
Facundo Etchevarne (Libertad)
Antonio Marichal (Santa Lucía)
Kevin Olaza (Santa Lucía)
Matia Chiazaro (Juventud Melilla)
Franco Bonifacio (Carrasco)
Mathías Silva (San Francisco)
Aron Golan (San Francisco)

DELANTEROS:
Santiago Martínez (Darling)
Ramiro Romero (Darling)
Agustín Amado (Wanderers)
Roman Suárez (Wanderers)
Bruno Larregui (Libertad)
Matías Tejera (Liverpool)
Santiago Zapata (Liverpool)
Nahuel García (Liverpool)
Nahuel Maltes (Juventud Melilla)
Matías Arias (Juanicó)
Nicolás Vargas (Juanicó)
Néstor Pérez (Progreso)
Tiago Galeano (L. Washington)
Gonzalo Díaz (San Francisco)

Martín Abreu

Scroll Up