Sub 17: Britos dio sus convocados

Se dio a conocer este viernes por la tarde los jugadores convocados en sub 17 a la selección de Canelones para la Copa de OFI 2018.

Nuevamente Rodrigo Britos estará al mando del combinado canario, aunque se estará jugando por primera vez en esta categoría, recordando que antiguamente se le denominaba sub 18. Los entrenamientos se estarán dividiendo en dos jornadas por diferencias de año.

El cuerpo técnico optó por dar dos listas extensas, de 76 jugadores. Cabe destacar que sólo cinco del año 2000 podrán estar en cancha en cada partido, por lo que los 2001 serán quienes más participación tengan en la nómina final para la Copa Nacional de Selecciones.

Gernaración 2000: Lunes 17.30 horas (Cancha de Liverpool)
Generación 2001: Martes 17:30 horas (Estadio Martínez Monegal)

GENERACIÓN 2000:
GOLEROS:
Kevin Munúa (Defensor Atlanta)
Gonzalo Hernández (Libertad)
Fabricio Burgos (Santa Lucía)

DEFENSAS:
Mathías Guash (Santa Lucía)
Juan Acevedo (Libertad)
Nicolás Rubbo (Libertad)
Bruno Da Silva (Libertad)
Mauricio Ramírez (Darling)
Atilio Cabrera (Darling)
Miguel Molina (Cerrillos)
Pablo Cardozo (Defensor Atlanta)
Daniel Pereira (Progreso)
Guillermo Bergero (Libertad Washington)
Agustín Álvarez (Juanicó)
Walter Correa (Carrasco del Sauce)
Franco Pérez (Sportivo Huracán)

VOLANTES:
Nahuel Castillo (Liverpool)
Daniel Pose (Liverpool)
Santiago Walter (Santa Lucía)
Nahuel Rolando (Santa Lucía)
Lautaro Gibbs (Libertad)
Lautaro Rosas (Libertad)
Facundo Silva (Libertad)
Kevin Cabrera (Libertad)
Leoanrdo Recalde (Libertad)
Ezequiel Menyun (Wanderers)
Facundo Giros (Defensor Atlanta)
Jonathan Luján (Defensor Atlanta)
Mateo Moura (L. Washington)
Federico Muñóz (Juventud Melilla)

DELANTEROS:
Gonzalo Bonilla (Defensor Atlanta)
Brian Silvera (Defensor Atlanta)
José Rocca (Libertad)
Walter Rivero (Libertad)
Manuel Cabrera (Wanderers)
Claudio Leyes (Wanderers)
Gerónimo Bentancur (Progreso)
Franco Fernández (Carrasco del Sauce)

GENERACIÓN 2001:
GOLEROS:
Agustín Vanoli (Libertad)
Tiago Cáceres (Aguas Corrientes)
Facundo Pimienta (Progreso)

DEFENSAS:
Santiago Rojas (Libertad)
Ignacio Marrero (Libertad)
Thiago Pereira (Defensor Atlanta)
Brandon Caraballo (Wanderers)
Santiago Etcheverría (Wanderers)
Mateo Aguiar (Wanderers)
Gastón Pastorino (Liverpool)
Franco Horminoguez (Santa Lucía)
Esteban Mango (Cerrillos)
Kevin Díaz (Aguas Corrientes)

VOLANTES:
Santiago Torres (Defensor Atlanta)
Lucas Camacho (Liverpool)
Brian Gutiérrez (Libertad)
Marcos Pérez (Libertad)
Facundo Etchevarne (Libertad)
Antonio Marichal (Santa Lucía)
Kevin Olaza (Santa Lucía)
Matia Chiazaro (Juventud Melilla)
Franco Bonifacio (Carrasco)
Mathías Silva (San Francisco)
Aron Golan (San Francisco)

DELANTEROS:
Santiago Martínez (Darling)
Ramiro Romero (Darling)
Agustín Amado (Wanderers)
Roman Suárez (Wanderers)
Bruno Larregui (Libertad)
Matías Tejera (Liverpool)
Santiago Zapata (Liverpool)
Nahuel García (Liverpool)
Nahuel Maltes (Juventud Melilla)
Matías Arias (Juanicó)
Nicolás Vargas (Juanicó)
Néstor Pérez (Progreso)
Tiago Galeano (L. Washington)
Gonzalo Díaz (San Francisco)

Martín Abreu

Scroll Up