Noticias

Sub 15: Hay Copa

Este fin de semana se jugará la última fecha de la fase de grupos de la Copa Nacional de Selecciones de OFI.

El campeón del interior, Canelones, tendrá jornada libre y piensa en la próxima ronda. Por otra parte, vibrantes encuentros se estarán jugando en pos de lograr la clasificación a la siguiente instancia del certamen. Repasamos a continuación los detalles más importantes:

Serie A:
Salto vs Bella Unión (Estadio Dickinson – Sábado)
Libre: Paysandú

Tabla de posiciones: Paysandú 7 pts, Salto 4 y Bella Unión 3.

Serie B:
Rivera vs Artigas (Estadio Paiva Olivera- Domingo)
Libre: Tacuarembó

Tabla de posiciones: Rivera 6 pts, Tacuarembó 4 y Artigas 4.

Serie C:
Fray Bentos vs Young (Parque Liebigs – Sábado)
Guichón vs Mercedes (Estadio Municipal de Guichón – Sábado)

Tabla de posiciones: Guichón 9 pts, Mercedes 7, Young 7 y Fray Bentos 4.

Serie D:
Paso de los Toros vs Durazno (Estadio Odriozola – Sábado)
Libre: San Gregorio

Tabla de posiciones: Durazno 7 pts, Paso de los Toros 4 y San Gregorio 3.

Serie E:
Nueva Palmira vs Cardona (Parque Isnardi – Sábado)
Colonia vs Carmelo (Estadio Suppici – Sábado)

Tabla de posiciones: Colonia 13 pts, Carmelo 10, Nueva Palmira 3 y Cardona 3.

Serie F:
Ecilda Paullier vs Flores (Club San Rafael – Sábado)
Libre: San José

Tabla de posiciones: Flores 7 pts, Ecilda Paullier 5 y San José 1.

Serie G:
Pando vs Las Piedras (Estadio Municipal – Sábado)
Libre: Canelones

Tabla de posiciones: Canelones 12 pts, Pando 3 y Las Piedras 0.

Serie H:
Florida vs Tala (Estadio Campeones Olímpicos – Sábado)
Libre: Minas

Tabla de posiciones: Minas 7 pts, Florida 4 y Tala 3.

Serie I:
Castillos vs Maldonado (Estadio Rocca – Sábado)
Rocha vs Zona Oeste (Estadio Sobrero – Sábado)

Tabla deposiciones: Maldonado 12 pts, Rocha 12, Zona Oeste 6 y Castillos 0.

Serie K (Sede fija en Vergara)
Viernes: Vergara vs Melo – Libre: Lascano
Sábado: Lascano vs Melo – Libre: Vergara
Domingo: Vergara vs Lascano – Libre: Melo

Martín Abreu

Scroll Up