Sub 15: Hubo fecha de la Copa

El pasado fin de semana se disputó la segunda fecha de la fase de grupos de la Copa Nacional de Selecciones de OFI en categoría sub 15.

La misma se jugó de manera parcial, ya que tres cotejos fueron postergados para mañana martes y miércoles. Cabe recordar que la misma había iniciado entre semana con el duelo entre las selecciones “Maragatas”. Además, Canelones hizo su debut como actual campeón del certamen.

Repasamos todos los resultados y tablas de posiciones de las series:

Serie A:
Salto 0-0 Paysandú (Estadio Ernesto Dickinson)
Libre: Bella Unión

Tabla de posiciones: Paysandú 4 pts, Salto 1 y Bella Unión 0.

Serie B:
Rivera vs Tacuarembó (Estadio Atilio Paiva Olivera – Encuentro postergado)
Libre: Artigas

Tabla de posiciones: Tacuarembó 3 pts, Rivera y Artigas 0.

Serie C:
Mercedes 1-0 Guichón (Estadio Luis Koster)
Young 2-2 Fray Bentos (Estadio Juan Antonio Lavalleja de Young)

Tabla de posiciones: Young 4 pts, Mercedes 3, Guichón 3 y Fray Bentos 0.

Serie D:
Paso de los Toros 3-2 San Gregorio (Estadio Omar Odriozola)
Libre: Durazno

Tabla de posiciones: Durazno 3 pts, Paso de los Toros 3 y San Gregorio 0.

Serie E:
Carmelo 0-0 Colonia (Parque Artigas de Carmelo)
Cardona vs Nueva Palmira (Parque Luis Velérico – Encuentro postergado)

Tabla de posiciones: Carmelo 4 pts, Colonia 4, Cardona y Nueva Palmira 0.

Serie F:
San José 1-3 Ecilda Paullier (Estadio Casto Martínez Laguarda)
Libre: Flores

Tabla de posiciones: Flores 3 pts, Ecilda Paullier 3 y San José 0.

Serie G:
Pando 1-4 Canelones (Estadio Municipal de Pando)
Libre: Las Piedras

Tabla de posiciones: Canelones 3 pts, Pando 3 y Las Piedras 0.

Serie H:
Tala 0-1 Florida (Estadio Campeones del 47)
Libre: Minas

Tabla de posiciones: Minas 3 pts, Florida 3 y Tala 0.

Serie I:
Zona Oeste vs Castillo (Estadio Julio César Abbadie – Encuentro postergado)
Rocha 0-1 Maldonado (Estadio Mario Sobrero)

Tabla de posiciones: Maldonado 6 pts, Rocha 3, Zona Oeste 0 y Castillo 0.

Martín Abreu

Scroll Up