Actuación destacada de los canarios

El pasado fin de semana se disputó una doble fecha por el Campeonato Federal de canotaje, que también sirvió para realizar control de selección.

La actividad deportiva comenzó el día sábado en el Lago Calcagno con un circuito de 12 kilómetros, mientras que la cuarta jornada se llevó a cabo el domingo en aguas de Santiago Vázquez con igual distancia en el recorrido. Como es habitual en cada competencia, hubo participación canaria con muy buenas puntuaciones.

A continuación, repasamos las principales posiciones de los deportistas que representan al Club Náutico de Santa Lucía y el Club Náutico de Aguas Corrientes, pero también al Club Remeros Canarios, quien se sumó hace muy poco tiempo:

Club Náutico Santa Lucía:
Tabaré Arca Primer puesto en K1 menor
Álvaro Moreira – Primer puesto en C1 cadete
Gabriel Rivero – Primer puesto en kayak turismo junior
Christian García – Primer puesto en paracanotaje
Florencia Pandolfi – Primer puesto en K1 sub 23

Nicolas Calvetti – Segundo puesto en K1 junior
Facundo Cotelo – Segundo puesto en Kayak turismo junior

Franco Silva – Tercer puesto en K1 cadete.

Además, la delegación “Santalucense” se adjudicó el primer puesto en escuelas de canotaje y culminó segundo en la clasificación general en mayores.

Club Náutico Aguas Corrientes:
Joaquín Cabrera – Primer puesto en K1 cadete
Bruno Álvarez y Facundo Izaguirre – Primer puesto en junior canoa turismo
Maicol Pereyra y Nicolás González – Primer puesto en K2 cadete

Nicolás González – Tercer puesto en K1 cadete
Maximiliano Fernández – Tercer puesto en K1 sub 23

Promocionales:
Santiago Vespa K1 menor
Guidai Klisovsky K1 pre infantil
Tadeo Conde K1 pre infantil

Se obtuvo además el tercer puesto en escuelas de canotaje y misma posición en la clasificación general de mayores.

Club Remeros Canarios:
Laura Rodríguez – Primer puesto en K1 senior (Ambas jornadas)
Jerónimo Deus y Gastón Montelongo – Primer puesto en K2 senior

Jerónimo Deus y Gastón Montelongo – Segundo puesto en K2 senior

Mauricio Deus – Tercer puesto en K1 senior

Promocionales:
Catalina Luchinetti K1 menor
Magalí Banega K1 infantil

 

Martín Abreu

Scroll Up