La fecha de la Copa

Entre sábado y domingo se jugará la séptima fecha de la fase de grupos de la Copa Nacional de Clubes de OFI en primera división.

Luego del congreso de actualización, realizado el pasado fin de semana en Colonia, donde llegaron más de 300 entrenadores e hizo suspender la actividad deportiva, volverá a rodar la pelota por las canchas del interior del país con una fecha que se las trae.

Wanderers de Artigas lidera el grupo A, pero tendrá fecha de descanso y podría ser alcanzado en la cima si es que 18 de Julio en condición de visitante logra derrotar a Colina. Por otra parte, Bella Vista tendrá su última oportunidad si quiere seguir con chances en el campeonato.

Porongos y Central jugarán un duelo clave e importante para todos los equipos que componen la serie B, al igual que será el juego entre Independiente y Río Negro, principalmente, para el “Bohemio” de Santa Lucía. Con respecto al C, San Rafael intentará acercarse al líder, San Carlos, cuando reciba en su complejo deportivo a Nacional.

Por el C, si Melo Wanderers logra la victoria estará dando un paso muy importante hacia la próxima ronda de la Copa Nacional de Clubes, mientras que Lavalleja se jugará su futuro en el certamen de visitante ante Nacional en Florida.

Grupo A:
Bella Vista vs Piratas Juniors (Parque Don Bosco – Sábado)
Colina vs 18 de Julio (Estadio Paiva Olivera – Sábado)
Libre: Wanderers (Artigas)

Posiciones: Wanderers 13 pts, 18 de Julio 10, Piratas 8, Bella Vista 3 y Colina 0.

Grupo B:
Río Negro vs Independiente (Trinidad) (Estadio Casto Martínez Laguarda – Domingo)
Central vs Porongos (Estadio Casto Martínez Laguarda – Domingo)
Libre: Wanderers

Posiciones: Porongos 11 pts, Central 7, Independiente 5, Río Negro 5 y Wanderers 4

Grupo C:
San Rafael vs Nacional (Complejo Ricardo Reyes – Domingo)
Juventud Unida vs Valdense (Complejo Deportivo Juventud Unida – Domingo)
Libre: San Carlos

Posiciones: San Carlos 11 puntos, San Rafael 7, Juventud Unida 6, Nacional 6 y Valdense 3.

Grupo D:
Independiente (ByO) vs Melo Wanderers (Parque Alzaga – Domingo)
Nacional (Florida) vs Lavalleja (Estadio Campeones Olímpico – Sábado)
Libre: Atlético Florida

Posiciones: Wanderers 12, Atlético Florida 11, Nacional 7, Lavalleja 3 e Independiente 1.

Martín Abreu

Scroll Up