Se fue la temporada en Santa Lucía

El pasado domingo se disputó en el Club Náutico Santa Lucía la última fecha del Campeonato Federal de Canotaje.santa-lucia-4Al igual que pasó el día sábado en Aguas Corrientes, excelente jornada se desarrolló dentro y fuera del río, despidiendo la temporada 2016 que contó con la presencia de varios clubes y un gran marco de público que acompañó pese a las altas temperaturas.

Destacable el labor de todos quienes conforman este deporte, tan amateur en nuestro país pero con tanto poder a nivel deportivo. Acotar que dicho circuito contó con un pórtico en donde los deportistas debían cargar su embarcación durante un corto trayecto de arena. Repasamos a continuación podios por categorías:

K1 Cadete Masculino:
1. Santiago Melo
2. Esteban Torrez
3. Diego Avila

K1 Cadete Femenino:
1. Daniela Stauber

K1 Junior Masculino:
1. Kevin Mallorca
2. Agustin Silvera
3. Adrián Casal

K1 Senior Masculino:
1. Julian Cabrera
2. Nicolás Clavijo
3. Daniel Segoviasanta-luciaK1 Senior Femenino:
1. Florencia Pandolfi

K1 Master Masculino:
1. Daniel Silva
2. Carlos Sidade
3. Fredy Aguirre

K1 Master Femenino:
1. Antonia Vanega

K2 Cadete Masculino:
1. Diego Samora – Joaquin Cabrera
2. Stefano Uran – Ignacio Moreno

K2 Junior Masculino:
1. Andrés Marquisio – Facundo Bonilla

K2 Junior Femenino:
1. Laura Ottonelli – Antonela Moralessanta-lucia-6K2 Senior Masculino:
1. Gustavo Elizondo – Pablo Ottonelli
2. Edgard Guillermo – Jesús Pintos
3. Gonzalo Pissano – Marcelo Fernández

K2 Master Masculino:
1. Eddy Lapaz – Yuber De la Vernarda Paracanotaje

KL1:
1. Christian García Paracanotaje

KL2:
1. Tobias Salgueiro

Kayak Travesía:
1. Álvaro Moreira

C1 Junior Masculino:
1
. Héctor Barleta
2. Axel Arregui
3. Bruno Álvarez

C1 Senior Masculino:
1. Lucas Benencia
2. Jonathan Piña

C1 Master Masculino:
1. Alvaro Avila

C2 Senior Masculino:
1. Michael Lapaz – Miguel Pereirasanta-lucia-2CT Junior Masculino:
1. Gaspar Darrosa – Lucas Armerino

CT Senior Masculino:
1. Mauricio Toledo – Angel Benavidez _
2. Tabaré Perez – Braulio Perez

CT Master Mixta:
1. Raquel Sandes – Rodolfo Matiaude

C Maratón:
1. Javier Veintemilla – Aler Alexandrovich

Ganador de la General:
K2 Senior Masculino: Gustavo Elizondo – Pablo Ottonelli

Premiación por Clubes – categorías mayores:
1. 72 puntos Dolores
2. 54 puntos LÍDER
3. 51 puntos Club Náutico Santa Lucía
4. 18,5 puntos Aguas Corrientes
5. 18 puntos Santiago Vázquez

Premiación por Clubes – categorías promocionales:
1. 32 puntos Club Náutico Santa Lucía
2. 11 puntos Aguas Corrientes
3. 8 puntos LIDER
4. 4 puntos Dolores
5. 1 punto Santiago Vázquezsanta-lucia-5

Martín Abreu

Scroll Up